Заявление об отпуске с последующим увольнением

за две недели до начала очередного отпуска было подано заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, должна ли я отрабатывать или возвращать работодателю какую-то сумму?

, Валентина, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валентина, здравствуйте!

должна ли я отрабатывать или возвращать работодателю какую-то сумму?
Валентина

нет

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Также в статье указывается, что:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Закон не содержит ограничений на подачу заявления об увольнении по собственному желанию, каким-либо образом связанных с предоставлением отпуска.

Возвращать какие-либо денежные средства работник обязан только в строго оговоренных законом случаях, например, в как возмещение причиненного ущерба, получение излишне выплаченных сумм, нарушение планов работодателя в связи с уходом одного из работников в число таких случаев не входит.