Сохранение работы

Добрый день. У моей жены сложилась следующая ситуация.

После прихода в бухгклтерию нового главного бухгалтера (жена работает заместителем главного бухгалтера 15 лет и за это время уже сменилось 3 главбуха) главбух начал ее выживать, но за два года натянул только одно замечание. Вчера ее вызвал зам по кадрам и предложил написать заявление о переводе на должность простого бухгалтера а это и понижение и уменьшение заработной платы. Да и в дальнейшем главбуху будет проще выкинуть ее. Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели? У нас 6 летний ребенок и потеря работы не желательна.

Заранее спасибо.

, сергей,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

Не пишите никаких заявлений о переводе, т.к. это возможно только с согласия супруги

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временноеизменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Для того, чтоб ы уволить ее нужно постараться, как минимум должны быть дисциплинарные взыскания, если нареканий по работу нет, «докапаться» может, но я думаю, это так же сделать не просто

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если же работу терять не хочет, то тогда остается перевестись на должность бухгалтера с меньшей з-п А она с руководителем не пыталась поговорить о таком отношении гл. буха?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае это вопрос касается больше взаимоотношений с руководством. Как говориться — если захотят выжить, то и за неоднократные опоздания на 2 минуты могут уволить. Тут необходимо действовать либо строго официально через представителя нанимателя — т.е. непосредственно жаловаться начальнику (директору), либо фиксировать все придирки и угрозы на диктофон, после чего в случае предвзятого отношения и незаконного выговора, например, писать жалобу в гос. инспекцию по труду. В остальном все больше зависит от того, на сколько в таком коллективе морально будет возможно продолжать работу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

В принципе тут возможны разнообразные варианты увольнения по ст.81 ТК РФ.

Если работник не нарушает трудовую дисциплину и добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, то выжить его довольно сложно.

Перевести вашу супругу без ее согласия на другую должность не могут в силу ст.72,72.1 ТК РФ. Не соглашайтесь ни на какой перевод.

Если уже пойдет давление от руководителя организации, то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

заставить Вашу жену работодатель не может, т.ч. она вправе отказаться от «предложения».

если за 2 года не смогли ничего сделать, то вряд ли это выйдет в дальнейшем как-то сделать по закону. а так, могут аттестацию провести или давать задания и надеяться, что не выполнит в срок или еще как нарушит

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вашей супруге выполнять свои обязанности заместителя главного бухгалтера, работодатель не сможет ее уволить, и даже понизить в должности, если не будет допускать нарушений по работе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

Определитесь для начала стоит ли работать в коллективе, где 2 первых лица настроены против Вашей жены.

Если всё таки жена согласна дальше прессинг терпеть, то пусть отказывается от написания такого заявления и очень внимательно следит чтобы не было опозданий, недочётов в работе, все поручения желательно оформлять в письменном виде, как поручения в её отношении, так и от неё.

Уволить могут за опоздания неоднократные, неисполнения трудовых обязанностей. прогулы, причин масса может быть.

Если же работать по прессингом не хочется, то проще потянуть время и найти другую работу с более адекватным начальством.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку у неё уже есть одно дисциплинарное взыскание,

за два года натянул только одно замечание
сергей

то сейчас ей надо работать практически идеально, чтобы в течение года не получить второе взыскание и не быть уволенной «по статье».

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но поскольку все мы — люди, и нам свойственно ошибаться, то «докопаться» могут до всего и найти ещё один повод для второго замечания. А это уже будет повод для увольнения.

Поэтому вы конечно можете отказаться от перевода, но параллельно уже подыскивать другое место работы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 172 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель может перевести Вашу супругу на другую работу только на основании письменного соглашения.

Без согласия Вашей супруги он может временно (до 1 мес.) перевести ее на другую работу только в случаях:

  • катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, — для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;
  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если ничего такого нет, единственный способ сохранить прежнюю работу — не соглашаться на перевод и ничего не подписывать, а продолжать невозмутимо и добросовестно работать.

Также если супругу Вашу все же уволят, она вправе обратиться в суд и оспорить увольнение в течение одного месяца со дня вручения ей копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск
Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

Самое законное, что может предпринять работодатель — сокращение должности. Если другого способа уволить сотрудника не находят, то сокращают неугодных.

При этом необходимо учитывать, что согласно ст 180 ТК РФ при сокращении обязаны предложить другую имеющуюся работу.

Еще один «законный» способ из практики — написание актов об опоздании-прогулах, которые подписывают сотрудники. Ну и увольнение за прогулы-опоздания в последствии. Вашей супруге будет сложно доказать, что она была на рабочем месте, если будет такой акт, поскольку против работодателя добровольно никто не пойдет и будет сложно найти в коллективе человека, который подпишет противоположный документ, что супруга была на работе. В таких условиях «отпроситься» в больницу не получится, придется каждый раз писать заявление без содержания либо брать дни отпуска.

Ну и основное что необходимо делать — строго соблюдать все нормы законодательства, максимально фиксировать все поручения и главное отлучки с работы (в ч.т. по производственной необходимости).