8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сохранение работы

Добрый день. У моей жены сложилась следующая ситуация.

После прихода в бухгклтерию нового главного бухгалтера (жена работает заместителем главного бухгалтера 15 лет и за это время уже сменилось 3 главбуха) главбух начал ее выживать, но за два года натянул только одно замечание. Вчера ее вызвал зам по кадрам и предложил написать заявление о переводе на должность простого бухгалтера а это и понижение и уменьшение заработной платы. Да и в дальнейшем главбуху будет проще выкинуть ее. Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели? У нас 6 летний ребенок и потеря работы не желательна.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, сергей,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

Не пишите никаких заявлений о переводе, т.к. это возможно только с согласия супруги

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временноеизменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре),при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Для того, чтоб ы уволить ее нужно постараться, как минимум должны быть дисциплинарные взыскания, если нареканий по работу нет, «докапаться» может, но я думаю, это так же сделать не просто

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если же работу терять не хочет, то тогда остается перевестись на должность бухгалтера с меньшей з-п А она с руководителем не пыталась поговорить о таком отношении гл. буха?

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае это вопрос касается больше взаимоотношений с руководством. Как говориться — если захотят выжить, то и за неоднократные опоздания на 2 минуты могут уволить. Тут необходимо действовать либо строго официально через представителя нанимателя — т.е. непосредственно жаловаться начальнику (директору), либо фиксировать все придирки и угрозы на диктофон, после чего в случае предвзятого отношения и незаконного выговора, например, писать жалобу в гос. инспекцию по труду. В остальном все больше зависит от того, на сколько в таком коллективе морально будет возможно продолжать работу.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В принципе тут возможны разнообразные варианты увольнения по ст.81 ТК РФ.

Если работник не нарушает трудовую дисциплину и добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, то выжить его довольно сложно.

Перевести вашу супругу без ее согласия на другую должность не могут в силу ст.72,72.1 ТК РФ. Не соглашайтесь ни на какой перевод.

Если уже пойдет давление от руководителя организации, то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

заставить Вашу жену работодатель не может, т.ч. она вправе отказаться от «предложения».

если за 2 года не смогли ничего сделать, то вряд ли это выйдет в дальнейшем как-то сделать по закону. а так, могут аттестацию провести или давать задания и надеяться, что не выполнит в срок или еще как нарушит

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вашей супруге выполнять свои обязанности заместителя главного бухгалтера, работодатель не сможет ее уволить, и даже понизить в должности, если не будет допускать нарушений по работе.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

Определитесь для начала стоит ли работать в коллективе, где 2 первых лица настроены против Вашей жены.

Если всё таки жена согласна дальше прессинг терпеть, то пусть отказывается от написания такого заявления и очень внимательно следит чтобы не было опозданий, недочётов в работе, все поручения желательно оформлять в письменном виде, как поручения в её отношении, так и от неё.

Уволить могут за опоздания неоднократные, неисполнения трудовых обязанностей. прогулы, причин масса может быть.

Если же работать по прессингом не хочется, то проще потянуть время и найти другую работу с более адекватным начальством.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку у неё уже есть одно дисциплинарное взыскание,

за два года натянул только одно замечание
сергей

то сейчас ей надо работать практически идеально, чтобы в течение года не получить второе взыскание и не быть уволенной «по статье».

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но поскольку все мы — люди, и нам свойственно ошибаться, то «докопаться» могут до всего и найти ещё один повод для второго замечания. А это уже будет повод для увольнения.

Поэтому вы конечно можете отказаться от перевода, но параллельно уже подыскивать другое место работы.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 172 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель может перевести Вашу супругу на другую работу только на основании письменного соглашения.

Без согласия Вашей супруги он может временно (до 1 мес.) перевести ее на другую работу только в случаях:

  • катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, — для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;
  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если ничего такого нет, единственный способ сохранить прежнюю работу — не соглашаться на перевод и ничего не подписывать, а продолжать невозмутимо и добросовестно работать.

Также если супругу Вашу все же уволят, она вправе обратиться в суд и оспорить увольнение в течение одного месяца со дня вручения ей копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск
Что делать и какие законные действия может предпринять работодатель для достижения своей цели?
сергей

Самое законное, что может предпринять работодатель — сокращение должности. Если другого способа уволить сотрудника не находят, то сокращают неугодных.

При этом необходимо учитывать, что согласно ст 180 ТК РФ при сокращении обязаны предложить другую имеющуюся работу.

Еще один «законный» способ из практики — написание актов об опоздании-прогулах, которые подписывают сотрудники. Ну и увольнение за прогулы-опоздания в последствии. Вашей супруге будет сложно доказать, что она была на рабочем месте, если будет такой акт, поскольку против работодателя добровольно никто не пойдет и будет сложно найти в коллективе человека, который подпишет противоположный документ, что супруга была на работе. В таких условиях «отпроситься» в больницу не получится, придется каждый раз писать заявление без содержания либо брать дни отпуска.

Ну и основное что необходимо делать — строго соблюдать все нормы законодательства, максимально фиксировать все поручения и главное отлучки с работы (в ч.т. по производственной необходимости).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2015