Право на сдачу в аренду

Я являюсь владельцем 1/2 долей собственности квартиры. Второй сособственник создал условия в которых невозможно совместное проживание. Сам не живет в квартире и сдает ее. в суд за определением режима использования площади мы не обращались. Я четко понимаю, что в таких условиях он не имеет права сдавать жильцам квартиру или ее часть. Должен ли участковый выдворить не собственников из квартиры ? То что я могу этого добиться по суду понятно, но существует временной фактор. Обязан ли участковый выдворить несобственников ?

, Валерий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Должен ли участковый выдворить не собственников из квартиры?
Валерий

Нет, полиция не решает вопросы права. Но Вы можете сообщить что в данном адресе проживают квартиранты без регистрации как по месту жительства так и по месту пребывания. Это немного всколыхнет их.

Пишите в полицию заявление о нарушении ими:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

А того кто сдавал:

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

При условии, что истёк срок для постановки на рег. учёт. А если только вселились, даже штрафа не будет
Самарин Александр

Согласен.

органы полиции обязаны удалить этих граждан из принадлежащего Вам жил
Колковский Юрий Валерьевич

На каком основании собственно? И в каком процессуальном порядке\?

Найм чего? Доли?
Колковский Юрий Валерьевич

Кваритры. Причем тут доля?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Нет, не обязан. Не будет он этим заниматься. Тем более, если у них есть договор аренды (даже устный). Так что вам только в суд обращаться. Согласно ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всехее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемомсудом.
Коллеги, ну давайте порассуждаем, в каком процессуальном порядке следует удалить из квартиры лицо, которое незаконно туда проникло
Колковский Юрий Валерьевич

Почему незаконно? Есть договор аренды (найма) жилого помещения

Если у человека есть доля в праве собственности на квартиру, может ли он сдать в аренду всю квартиру
Колковский Юрий Валерьевич

Видите, Юрий Валерьевич, у вас возник спор о праве. А кто его должен разрешить? Полиция? Нет, суд и только суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, безусловно, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище. При предъявлении Вами документов о праве собственности на долю и пояснении, что Вы этих людей не знаете, права им на проживание в квартире не давали, органы полиции обязаны удалить этих граждан из принадлежащего Вам жилья.

Не могу согласиться с коллегами. Нет у этих граждан никакого права находится в не принадлежащем им жилье, а договор аренды с собственником доли не может быть таким основанием поскольку требует согласия владельца второй доли.

2й дольщик скажет, что найм есть и всё.

Найм чего? Доли?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должен ли участковый выдворить не собственников из квартиры?
Валерий

Здравствуйте. Нет, это не полномочия участкового. Тут спор между собственниками и если у жильцов договор аренды есть и 2й дольщик подтвердит, что их впустил, участковый делать ничего не будет. Максимум посоветует в суд обратится.

Но Вы можете сообщить что в данном адресе проживают квартиранты без регистрации как по месту жительства так и по месту пребывания. Это немного всколыхнет их.
Белоус Олег

При условии, что истёк срок для постановки на рег. учёт. А если только вселились, даже штрафа не будет

органы полиции обязаны удалить этих граждан из принадлежащего Вам жилья.
Колковский Юрий Валерьевич

2й дольщик скажет, что найм есть и всё.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Полномочий выселять граждан из квартиры у полиции нет, даже если они проживают в квартире по договору найма жилого помещения.

Данные вопросы решаются заинтересованными лицами в судебном порядке.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166

«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:
4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
4.3. Выявление и раскрытие преступлений.
4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.
5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:
5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.
5.2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.
5.3. В розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием, а также уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.
5.4. В контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.
5.5. В обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст.5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

То есть, если граждане, которые проживают в данной квартире по договору найма жилого помещения имеют регистрацию по месту жительства в том же населенном пункте или субъекте РФ.

При этом административная ответственность за проживание без регистрации не наступает.

Коллеги, ну давайте порассуждаем, в каком процессуальном порядке следует удалить из квартиры лицо, которое незаконно туда проникло?

Что значит незаконно? По договору найма, вполне законно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«органы полиции обязаны удалить этих граждан из принадлежащего Вам жилья».

Колковский

Полиции таких прав не дано. Это функция службы судебных приставов в порядке исполнения судебного решения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в суд за определением режима использования площади мы не обращались.
Валерий

А вот и зря, рекомендую обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением

Я четко понимаю, что в таких условиях он не имеет права сдавать жильцам квартиру или ее часть.
Валерий

Увы, вы не правы, судебная практика говорит об ином для того, чтоб он сдавал свою долю в наем Ваше согласие он получать не должен к сожалению

Уточните договор найма заключен?

Должен ли участковый выдворить не собственников из квартиры?
Валерий

Нет, это не полномочия участкового, выселить могут только по решению суда

То что я могу этого добиться по суду понятно, но существует временной фактор. Обязан ли участковый выдворить несобственников?
Валерий

Нет, участковый может принять Ваше заявление, провести проверку, и вынести отказной материалм по данному заявлению, никого он выселять не будет, это полномочия приставов, после вынесения решения суда и получения исполнительного листа

Если хочет выселить, то пусть обращается в суд.
Григорьев Руслан

А смысл? Если суд все равно не выселит, т.к. согласие получать второго собственника не требуется для вселения квартирантов

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Валерий, поставьте еще один замок, делов-то. Это, конечно, неправильно и незаконно, но, как ни странно, заставить Вас не чинить препятствия сможет только суд. Там и встретитесь со своим совладельцем, он со своим иском, а Вы со своим.