Физическое лицо имеет полное право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе для сдачи в аренду собственного недвижимого имущества. При этом нет необходимости переоформлять недвижимость на ИП, так как имущество физического лица и ИП юридически не разграничено. Собственник может сдавать помещение как ИП, что позволит избежать возможных негативных последствий, связанных с признанием деятельности по сдаче в аренду предпринимательской.
Представитель по доверенности действует от имени и в интересах представляемого (доверителя). Права и обязанности по сделкам, совершенным представителем на основании доверенности, возникают у доверителя. Таким образом, представитель по доверенности не может заключить договор от своего имени. Если родственник, имеющий ИП, будет управлять недвижимостью по доверенности, то права и обязанности по договору аренды возникнут у собственника нежилого помещения, а не у родственника-ИП. Однако стороны вправе заключить агентский договор, в соответствии с которым агент сможет заключать сделки от своего имени.
Либо самому открывать ИП либо заключать договор доверительного управления с родственником если он согласен