На какую часть доли наследства должны претендовать пенсионеры

у бабушки есть 6 детей. бабка померла. остался дом с земельным участком. якобы оставила завещание одной дочери., но остальные сомневаются что есть завещание. нотариус им не показывает завещание. 6 детей среди них 2 пенсионера один к тому же инвалид 3 группы. нотариус говорит что детям пенсионерам положено 1/12 часть доли имущества правда ли это ? есть ли такой закон? остальные дети на что могут претендовать? должен ли нотариус показать завещание если оно как таковой есть всем детям?

, карим, с. Верхние Киги
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карим!

Что касается завещание — оно должно быть оформлено в надлежащем порядке — нотариально удостоверено. И не показывать его нотариус не может…

Второе — свобода завещания ограничивается правилом об обязательной доле. На основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, если указанные Вами лица:

них 2 пенсионера один к тому же инвалид 3 группы.
карим

являются нетрудоспособными, то они наследуют независимо от содержания завещания. Если завещания не было (что вполне возможно), то все дети наследуют в равных долях.