Сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, я являюсь собственником доли 16/46 в коммунальной квартире, доля выделена в комнату, есть технический паспорт на комнату, но в свидетельстве именно доля. Это значит, что я не могу сдавать комнату в аренду без согласия соседей? И можно ли законно поменять статус об'екта с доли на комнату? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгения Волынская
Юрист

Право собственности на комнату принадлежит вам, а значит правомерно можете её сдавать!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если договор заключается между физическими лицами, то это договор найма жилого помещения, если между физическим лицом и юридическим лицом (организацией) в этом случае это уже договор аренды жилого помещения.

Если у Вас первый случай, то необходимо руководствоваться, статьей 673 Гражданского кодекса РФ:

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Что касается согласие соседей, то оно необходимо.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101:

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире
по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты
другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица
будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а
поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,
то для обеспечения баланса интересов участников долевой
собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями
комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых
помещений в коммунальной квартире
. Если такое согласие не
достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается
судом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!