Здравствуйте, Галина!
В отношении внучки ситуация достаточно однозначная. Поскольку она владеет своей долей квартиры более 15 лет и не использовала ее в предпринимательской деятельности, доход от продажи ее доли не будет облагаться НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ).
В отношении Вашей доли ситуация несколько сложнее. С одной стороны, Вы также владеете долей более 15 лет, а п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что ограничение, связанное с использованием имущества в предпринимательской деятельности, не применяется к жилым домам, квартирам, комнатам, долям в них, включая приватизированные жилые помещения. Поэтому имеются основания считать, что доход от продажи также должен освобождаться от НДФЛ.
Вместе с тем Вы указали, что квартира использовалась в предпринимательской деятельности и была включена в патент. В подобных случаях налоговые органы иногда пытаются квалифицировать доход от продажи как предпринимательский доход. Хотя применительно к продаже жилых квартир после внесения изменений в п. 17.1 ст. 217 НК РФ такая позиция представляется спорной, полностью исключить вероятность возникновения разногласий с налоговым органом нельзя.