Прав ли работодатель?

Подскажите пожалуйста.Прав ли работодатель? Я работала официально пять месяцев у индивидуального предпринимателя. Зарплату получала своевременно. Уволилась по собственному желанию. Расчет не получила. Ответ руководства был таким, мы не высчитали у вас из зарплат налог, заплатили из своего кармана, поэтому вычли эту сумму из расчета. Никаких бумаг не предоставили, ни за что я не расписывалась. И к сожалению при получении зарплат , расписывалась не глядя .

, Любовь, г. Краснокаменск
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заработная плата выплачивалась официально, то действия работодателя являются неправомерными. В соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель должен в день увольнения работника, то есть в последний день работы произвести с ним окончательный расчет. В этот день должны быть выплачены все причитающиеся работнику суммы, например:
— зарплата и премии, начисленные за отработанный период;
— компенсация за неиспользованный отпуск;
— другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).

Налоги, которые оплачивает работодатель относятся к его обязанностям.

Если неофициально, то доказать неправомерной действий работодателя очень сложно.