Сократить комм.услуги

У нас есть квартира в городе, в которой прописаны я и 2 детей, муж прописан в деревне, куда как полгода мы переехали, как нам сократить комм.услуги, нам сказали взять справку с места жительства, но в сельсовете ответили, что такую справку дать не могут, так как мы не прописаны в деревне у мужа. Как быть?

Уточнение от клиента

На каком основании сельсовет даст справку? Надо делать временную регистрацию или не обязательно?

, Татьяна, г. Воткинск
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Часть 11 ст. 155 ЖК РФ, Глава VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 предусматривают, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан (более 5 полных календарных дней подряд) и оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания, внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемые исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Для освобождения от оплаты коммунальных услуг по месту регистрации (прописки) сельсовет может выдавать соответствующие справки временным жильцам, являющиеся подтверждением временного отсутствия данных лиц по месту их регистрации (прописки). На основании справок вы вправе сделать перерасчет за неупотребляемые услуги.

Татьяна
Клиент, г. Воткинск

На каком основании сельсовет даст справку? Надо делать временную регистрацию или не обязательно?