Ответ команды Правовед
Формально при неофициальной работе выходное пособие и компенсации при сокращении вам не положены - они привязаны к трудовому договору и приказу об увольнении по ст. 178 ТК РФ, которых у вас, судя по всему, просто не существует.
Но есть нюанс: если вы фактически были допущены к работе с ведома работодателя, закон это уже приравнивает к заключению трудового договора, даже без бумажки - это прямо разъяснено Пленумом ВС РФ № 45. То есть у вас два разных пути: либо смириться с тем, что "неофициально - значит без выплат", либо доказывать, что отношения были трудовыми, и требовать оформления и всех положенных сумм задним числом (зарплата, компенсация за отпуск, выходное пособие).
Второй путь реален, но требует доказательств - переписка, пропуска, свидетели, поступления на карту. Без этого суд просто не сможет установить факт трудовых отношений, и разговор о выплатах закончится, не начавшись.
Отдельно: пока статус безработного не признан судом трудоустроенным официально, вы можете встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице - в Москве сейчас это федеральная часть плюс городская доплата.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При сокращении и расторжении трудового договора по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.
Доброго Вам дня