Я жена мобилизованного сво, являюсь единственным медиком на ТЭЦ с численностью 360 человек, могут ли меня сократить?

, Светлана, г. Анадырь

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, у Вас есть дети в возрасте до 18 лет?

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе в первую очередь предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если производительность труда и квалификация работников равны, предпочтение отдается определенным категориям лиц. В их число, согласно части второй ст. 179 ТК РФ, входит:

Родитель, имеющий ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, если у вас есть ребенок в возрасте до 18 лет и ваш супруг является участником СВО (призван по мобилизации или проходит службу по контракту в указанных условиях), Вы обладаете преимущественным правом на оставление на работе при условии равенства вашей производительности труда и квалификации с другими работниками, занимающими аналогичные должности.