Не будет ли это основание для отказа?
Добрый день! Мой муж военнослужащий, проживаем в городе Н. В городе П у меня проживает бабушка 86 лет. Бабушка при уме и памяти, но болячки и физическое состояние затрудняют ее жизнь.
Хотели сделать перевод мужа в город П для помощи бабушке. Основываясь на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 16.09.99 N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ",
IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,
П.2в.
«при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).»
Собрали документы. Командование отказывает, упираясь на то, что бабушка жены, а не военнослужащего.
Нам посоветовали сделать так: я улетаю к бабушке и оформляю с ней через органы опеки договор на патронаж. Муж пишет рапорт на перевод для воссоединения с семьей, аргументируя тем, что жена не может покинуть город П, потому что имеет обязанности в виде патронажа.
Вопрос в том, устроит ли командование патронаж, а не опека на бабушкой? Не будет ли это основание для отказа?