Будет ли являться основанием для увольнения?

Здравствуйте!

Работник авиции. Получен судебный штраф. Работодатель просит обновлённую справку о не судимости. Будет ли являться основанием для увольнения?

, Виктор, г. Курск

Здравствуйте!

Основанием для расторжения трудового контракта является:

Статья 52. Понятие авиационного персонала

3.4. Трудовой договор с лицом из числа специалистов авиационного персонала подлежит расторжению в соответствии с пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в следующих случаях:

2) если указанное лицо имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Если суд освободил вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, значит судимости не было и нет, то есть расторгнуть договор нельзя.

Но если дело закончилось обвинительным приговором с назначением уголовного наказания в виде штрафа, тогда нужно смотреть по какой статье УК было дело.

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, для работников авиации сам факт уголовного преследования, даже если уголовное дело было прекращено с назначением судебного штрафа и Вы формально не имеете судимости, является безусловным основанием для увольнения. При получении обновленной справки работодатель увидит запись о факте привлечения Вас к уголовной ответственности, что по закону категорически запрещает Ваше дальнейшее нахождение в авиационной сфере. Работодатель обязан уволить Вас в связи с нарушением обязательных требований к персоналу, так как допуск к работе лиц, подвергавшихся уголовному преследованию, строго запрещен, и обойти это требование невозможно.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.