Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Парковочное место во дворе

весной этого года на субботнике в нашем дворе автомобилисты проводили собрание по распределение парковочных мест. машин во дворе много, но на данное собрание собралось всего челове 6.распределялись места напротив наших окон, мест всего 9, все распределили, в моей семье две машины, и нам без проблем выделили 2 места рядом. все это решалось на словах.никаких документов и протоколов просто не было и быть, думаю, не может. через неделю ко мне подходит моя соседка, которая является главным председателем нашего дома,точно не могу сказать как ее должность, я знаю что она решает все вопросы по дому. и просит она меня поделится одним местом, и поделиться следующим образом: эти два места наши, но вот в одну из квартир в соседнем подъезде очень редко приезжают гости им нужно место, я по доброте душевной конечно согласилась. еще через неделю мы решили написать под каждой машиной номер квартиры, чтоб было понятно, где чье место. в момент написания решили написать на одном месте номер моей квартиры( кв 5), а на втором написали номер другой квартиры, в которую какие то родственникик редко приезжают(кв 10), я сама лично это писала, опять же меня попросили, я не отказала. все это время я свою машину ставила на место с надписью кв 10,а муж ставил на соседнее с кв 5. все бы ничего, но неделю назад нас в ультимативном порядке попоросили убрать машину с в 10, я этого делать не стала, т к было свободно место кв 5, и сказала чтобы ставили свою гостевую машину на место 5, и тут началось. из вредности сосед из кв 10 пригнал еще две машины, которые никогда во дворе не стояли, и перекрыл наши оба места,когда моя машина уехала, он туда поставил свою машину, и больше ее не убирает. меня это категорически не устраивает, т к изначально когда решался вопрос о местах, никого из 10 кв не было, и я по доброте душевной согласилась на то, чтобы временно на мое место вставали и даже написала на асфальте номер кв 10, но теперь же из 10 кв решили что это их место и машину убирать не думают. как можно культурно решить данный вопрос?

29 июня 2015, 11:12, Арина, г. Калуга
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
через неделю ко мне подходит моя соседка, которая является главным председателем нашего дома, точно не могу сказать как ее должность,
Арина

Здравствуйте. Председатель совета дома скорее всего

как можно культурно решить данный вопрос?
Арина

Либо договариваться, либо проводить через общее собрание, тут 2 варианта. Формально имеют право ставить все жильцы дома и если распределение было не общим собранием, то это только слова и не более того

29 июня 2015, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Решить данный вопрос можно только через общее собрание собственников:

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Сейчас Вы можете потребовать созыва такого собрания

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном домеможет быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

29 июня 2015, 11:21
1
0
1
0

Но как мне представляется выделять конкретное парковочное место не совсем правильно, так как в данном случае по сути будет иметь место выделение доли в натуре, что недопустимо. На собрании собственников можно определить, что правом пользоваться этой парковкой имеют только жители дома, но никто не запретит жителю пользоваться чужим автомобилем по сути.

Так что по большому счету ситуация правового разрешения не имеет.

29 июня 2015, 11:31
На мой взгляд, на таком собрании вряд ли получится закрепить за собой два парковочных места.
Ахмадиев Вагиз

Тоже так же считаю.

Но создать какую то видимость такого закрепления можно

29 июня 2015, 11:32
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Арина!

Вопрос использования придомовой территории, находящейся в общедолевой собственности, отнесён к компетенции общего собрания собственников. Если решение о выделении парковочных мест официально оформлено решением общего собрания, Вы можете требовать его исполнения. Если нет — то Вы вправе инициировать этот вопрос, но до его решения парковка у дома будет общей — кто первым поставил, тот и прав.

29 июня 2015, 11:24
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Без решения общего собрания, которым определен порядок пользования придомовой территорией, где расположена парковка, распределение парковочных мест и т.д., формально ни Вы, ни сосед из кв. 10 права на конкретное парковочное место не имеете. Спор в данный момент идет о праве на место, которого нет ни у одной из сторон.

То, что 6 человек сами решили распределить места, с позиции закона не имеет никакой силы.

В данный момент Вам надо организовывать собрание, если никто не придет — проводить его в форме заочного голосования, и определяться с парковочными местами.

Либо полюбовно договариваться с соседом, претендующим на место под № 10. Либо занимать парковочные места по мере их освобождения.

29 июня 2015, 11:24
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как можно культурно решить данный вопрос?
Арина

Во-первых, если не проводилось общего собрания и не было протокола, то Вы имеете право ставить на придомовой тер-ии какое угодно кол-во машин, так же как и Ваш сосед, т.к. придомовая тер-ия является общедомовой и все собственники квартир в доме имеют на нее право.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Рекомендую собрать общее собрание, составить протокол голосования и распределить парковочные места, на сегодняшний день действия соседа правомерны, т.к. они не направлены на нарушение Ваших прав, а именно Вы дали согласие на данное место и сами написали номер квартиры. Устные договоренности не имеют никакой силы, необходимо все фиксировать письменно. Пытайтесь либо договорится, либо решить все путем проведения собрания. Обратитесь к главному по дому и просите провести общее собрание по вопросу распределения парковочных мест

Порядок проведения собрания указан в данной статье, она большая, ознакомьтесь по ссылке:http://www.zakonrf.info/jk/45/

29 июня 2015, 11:25
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Данный вопрос возможно решить на общем собрании жильцов. Данная территория является общей и ваша устная договоренность ничего не решит.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственностиобщее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Либо просто каким то образом найти компромисс с соседом.

29 июня 2015, 11:26
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
как можно культурно решить данный вопрос?
Арина

Здравствуйте!

культурно решить уже не получится.

Надо созывать общее собрание собственников помещений (можно в форме заочного голосования) и на собрании решить эти вопросы.

Для принятия решения в собрании должны участвовать собственники помещений, владеющие помещениями, площадь которых превышает 50 % площади всего дома (если договором об управлении МКД не предусмотрен иное количество голосов).

На мой взгляд, на таком собрании вряд ли получится закрепить за собой два парковочных места.

29 июня 2015, 11:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Парковочные места для инвалидов в ЖК
Здравствуйте, купили квартиру в одном из Московских ЖК. На три башни у нас 690 квартир. Есть подземный паркинг, на три башни 190 мест. Во дворе есть места парковочные. Внезапно застройщик сделал почти все места во дворе для инвалидов. Просто нанёс на асфальт знаки и все. Госту не соответствуют по ширине, и по обустройству. Есть только примерно 6 мест сделанных по ГОСТУ (с разметкой, нужной шириной и знаками). Вопрос. Где обязан разместить парковочные места для инвалидов застройщик, во дворе или в подземном паркинге? Понятное дело, застройщику не выгодно отдавать в подземном паркинге места инвалидам, так как они дорого стоят, вот он и сделал на улице их. А не ущемляют ли наши права таким подходом?
21 июня, 12:47, вопрос №3058151, aiza-piraiza, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Есть ли какие-то законные меры борьбы с захватчиками парковочных мест?
Добрый день. Суть вопроса следующая. Наш дом находится во втором ряду от проезжей части и чтобы попасть в его двор нужно проехать через двор дома находящегося в на первой линии. В этом доме на первом этаже сдаются в аренду квартиры под магазины и т.п. Адрес нашего дома и дома у проезжей части отличается, но эти арендаторы ставят свои машины в наш двор, мотивируя это тем, что раз есть проезд то двор общий. Проблема в том, что в нашем дворе можно поставить лишь 5 машин и когда появляются чужие машины, кто-то их жильцов остается без парковочного места. Есть ли какие-то законные меры борьбы с захватчиками парковочных мест?
16 мая, 11:20, вопрос №3040887, Юра, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Разделение парковочных мест во дворе дома
Жильцы поставили радио-управляемые ворота во дворе и видеонаблюдение, решением большинства. При этом поделили между собой парковочные места и платят некоторую сумму за обслуживание камер и ворот. Другим жильцам машины не поставить, потому что требуется ждать очередь пока кто-либо из жильцов переедет, например. Законно ли вообще деление парковочных мест (пусть даже при наличии всех документов у представителя дома) или я могу точно так же использовать парковочное место в своем дворе как и они (хоть и не платил взносы несколько лет назад за ворота и камеры). Если не трудно, могли бы вы написать что делать в этой ситуации (ваша собственная оценка).
30 марта 2017, 17:42, вопрос №1591490, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Есть ли у собственника жилья право на парковочное место автомобиля?
Здравствуйте! У Меня вопрос по парковочному месту во дворах. У нас во дворе каждый знает свое место, никто никому не мешает и никто чужие места не занимает и всем хватает места, НО порой приезжают к кому то гости и занимают парковочное место и мне как собственнику некуда поставить свою машину, Я встретился с владельцем этой машины и он мне стал доказывать что парковочное место во дворе общее и туда имеют права парковаться все! Как я помню что у собственников есть права на прилегающую территорию этого дома, Гость стал с меня спрашивать документы на эту территорию которая прилегает к этому дому, мол нету документов именно на этот участок то сюда имеют права парковаться все. Подскажите что мне делать? И как с ними бороться! PS: К тому-же у нас стоит шлагбаум!
19 августа 2016, 16:33, вопрос №1350986, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Парковочное место во дворе
Добрый день! На въезде во двор нашего дома стоит шлагбаум (центр Мск). парковочных мест во дворе меньше,чем машин у жителей дома. Мы стали недавно проживать в данном доме по договору аренды и обратились к старшей по дому с тем, чтобы получить парковочное место во дворе. Нам отказали-мест на всех не хватает. Вопрос:основываясь на чем можно договориться о выдаче своего места, законно ли самовольное распределение парковочных мест между жильцами дома?
08 июля 2014, 20:20, вопрос №496707, ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2015