Добрый день.
Уголовный закон предусматривает ответственность за умышленное повреждение чужого имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ). Санкция ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Для того, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ, Вам необходимо написать соответствующее заявление в полицию. Орган дознания проведет процессуальную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и в случае, если с учетом Вашего материального положения, причиненный ущерб от умышленных действий лица будет являться значительным, примет решение о возбуждении уголовного дела. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое при желании Вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в суд.
Нахождение под административным надзором и наличие непогашенной судимости при назначении наказания судом может быть учтено как отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений).
Удачи