Отпуск по основной должности и должности по внутреннему совместительству

Здравствуйте. В нашей школе работает заведующий библиотекой на 1 ставку по основной должности и 0,5 ст учителем по внутреннему совместительству. Как ей оплатить отпуск, если должности зав. библиотекой положено 42 дня, а учителю положено 56 дней? Отдельно рассчитывать? Или рассчитать только по основной должности? Спасибо

, Регина, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Регина!

Во-первых, отпуск педагога-совместителя, работающего на полставки не может быть меньше 56 календарных дней, но оплата отпуска производится пропорционально отработанному времени.

Во-вторых, такой отпуск не может быть ограничен. Следовательно, чтобы не лишать работника права на отпуск как учителя (56 календарных дней), необходимо предложить такому работнику в дополнение к своему отпуску по основному месту работы (зав. библиотекой) написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 14 календарных дней.

www.garant.ru/actual/otpusk/479409/