Заработная плата при неполной рабочей недели

Здравствуйте! В трудовом договоре прописан оклад 8000 руб.работница подала заявление на 3х дневную рабочую неделю.Имеет ли право предприятие устанавливать ей ОКЛАД 6000 руб или з/плата учитывается ТОЛЬКО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО отработанному времени?

, Валентина, г. Белгород
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада, установленного в трудовом договоре. Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Об этом говорится в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.

если для вас принципиально платить именно 6000 р. за 3 рабочих дня в неделю, то увеличьте в штатном расписании тарифную ставку для этой должности таким образом, чтобы при неполной рабочей неделе у вас получалась желаемая сумма, потому что оплачивать вы должны пропорционально отработанному времени.

Подробнее:

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.
Под должностным окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад
в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы
рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).
Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада, установленного в трудовом договоре.
Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в
зависимости от выполненного объема работ. Об этом говорится в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.
Таким образом, сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, оклад в трудовом договоре отражают в полном размере, а выплачивают частично по фактической отработке.