Не выплачивают пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, как правильно написать жалобу в инспекцию труда на не выплату пособию по уходу за ребенком?

, Елена, г. Ульяновск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

В начале нужно разобраться – кто виноват ?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС РФ (Фонд социального страхования Российской Федерации).

Выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. «а» п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (пп. «а» п. 51, п. 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий).

После этого лучше обратится на личный приём к прокурору.