Быший супруг подписав контракт ушел на аво более года назад, должен ли он выплачивать алименты на ребенка с доходов от сво

Здравствуйте, хотела узнать. Быший супруг подписав контракт ушел на аво более года назад,должен ли он выплачивать алименты на ребенка с доходов от сво

, Мадина, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства не прекращаются в период участия в СВО. Федеральный закон от 29.12.2022 № 603-ФЗ закрепил, что исполнительное производство по алиментам в отношении участников СВО не приостанавливается. Это также подтверждается пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Поэтому, бывший супруг, подписавший контракт и участвующий в специальной военной операции (СВО), обязан выплачивать алименты на ребёнка.