Консультация по квартире

в 2012 году мы я выслал своему брату деньги через Сбербанк на покупку квартиры в спб, квартиру купили в новостройке, путем долевого участия, за квартиру давно расплатились, он оформил квартиру при покупке ее на себя. с момента покупки квартиры прошло 2, 5 года. сейчас как мне переоформить квартиру на себя.?

на сколько я помню налоговая служба по истечении 3 лет если собственник квартиры не меняется выплачивает 13 % от стоимости квартиры на момент покупки.

, Алексей, г. Якутск
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
сейчас как мне переоформить квартиру на себя.?
Алексей

Если брат согласен, то оформляйте Договор дарения.

Статья 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

ст.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5350© КонсультантПлюс, 1992-2015
Алексей
Клиент, г. Якутск

Так вы не полностью дали ответ на мой вопрос, я хотел узнать еще про 13 % возвращается государством за истечением 3-х лет с момента покупки квартиры в новостройке... и как это происходит ??

и как это происходит ??
Алексей

Сайт ФНС России

По расходам Вашего брата и Ваших конечно, произведенным на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них может быть получен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА

www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

Если Вы будете оформлять сделку купли-продажи, то… Ваш брат при продаже квартиры, находящегося у него в собственности менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Тогда… www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/