8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по квартире

в 2012 году мы я выслал своему брату деньги через Сбербанк на покупку квартиры в спб, квартиру купили в новостройке, путем долевого участия, за квартиру давно расплатились, он оформил квартиру при покупке ее на себя. с момента покупки квартиры прошло 2, 5 года. сейчас как мне переоформить квартиру на себя.?

на сколько я помню налоговая служба по истечении 3 лет если собственник квартиры не меняется выплачивает 13 % от стоимости квартиры на момент покупки.

, Алексей, г. Якутск
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
сейчас как мне переоформить квартиру на себя.?
Алексей

Если брат согласен, то оформляйте Договор дарения.

Статья 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

ст.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5350© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Якутск

Так вы не полностью дали ответ на мой вопрос, я хотел узнать еще про 13 % возвращается государством за истечением 3-х лет с момента покупки квартиры в новостройке... и как это происходит ??

и как это происходит ??
Алексей

Сайт ФНС России

По расходам Вашего брата и Ваших конечно, произведенным на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них может быть получен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА

www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

Если Вы будете оформлять сделку купли-продажи, то… Ваш брат при продаже квартиры, находящегося у него в собственности менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Тогда… www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
Добрый день! Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
, вопрос №4085202, Наталья, г. Москва
Банкротство
Консультация по банкротству лмлмлмлморппо
Консультация по банкротству лмлмлмлморппо
, вопрос №4085129, Настя, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Гражданское право
По поводу задолженности нужна консультация
По поводу задолженности нужна консультация
, вопрос №4084355, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 28.06.2015