Добрый день.
1. Параллельный бизнес.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации” под дроблением бизнеса понимается разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных ст. 54.1 НК РФ пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов.
В соответствии с п. 6 Письма ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ “О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса» ведение предпринимательской деятельности с участием членов одной семьи само по себе не свидетельствует о «дроблении бизнеса». Между тем формальное вовлечение членов семьи в хозяйственную деятельность с целью получения налоговой экономии без осуществления ими реальных предпринимательских функций является неправомерным.
Вы можете использовать Ваше ИП для ведения параллельной деятельности если это будет отдельный (самостоятельный) бизнес (деятельность) от уже имеющегося.
Это может быть достигнуто либо путем разделения уже имеющегося бизнеса на 2 (если это возможно) либо создания нового.
Если вновь зарегистрированное Вами ИП будет использовано для уменьшения обложения существующего бизнеса, то данные действия имеют признаки дробления бизнеса.
При разделении бизнеса также должны отсутствовать признаки дробления, а именно:
— должна быть объяснимая с предпринимательской (хозяйственной) точки зрения деловая цель разделения, оптимизация налогообложения не может быть единственной целью,
— новый бизнес должен иметь отдельные ресурсы (склад, офис, сайт и т.д.),
— новый бизнес должен иметь отдельный штат сотрудников.
2. Сотрудники.
Легально работать с численность выше 5 человек при АУСН можно с самозанятыми, исполнителями в статусе ИП либо через услуги аутсорсинга персонала.
Главное чтобы при любом из этих вариантов не имели место реальные трудовые отношения, завуалированные в указанные юридические формы.
3. Патент.
Вопрос что делать с Вашим ИП (УСН + патент) зависит от того может ли он быть использован для отдельной от уже имеющегося бизнеса (самостоятельной) хозяйственной деятельности.
Если может — оставляете, если нет — закрываете.
4. Режим.
Если доход за год не превысит 60 млн. руб., то АУСН выгоднее поскольку нет НДС пусть и с повышенными ставками по сравнению с обычным УСН.
5. План действий.
— оцените сможете ли Вы реально разделить имеющийся бизнес на 2 без признаков дробления,
— если сможете, разделите и ведите деятельность через 2 ИП (АУСН, УСН + патент),
— если нет, то во второй ИП лучше закрыть.