8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отпускают в отпуск

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста по след. вопросу:

по утвержденному графику я должна пойти в отпуск 30.06. Заявление на отпуск было написано мной 26.06. При этом руководство не известило меня о написании заявления на отпуск за 2 недели. Теперь меня в отпуск не отпускают, аргументируя это тем, что я не написала вовремя заявление, виновата только я....Могут ли меня не отпустить в отпуск в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Юрий Бондарев
Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

В организации должен быть график отпусков, который обязателен для работника и работодателя, если конечно они не договорятся об ином.

0
1
0
1
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В организации должен быть график отпусков, который обязателен для работника и работодателя, если конечно они не договорятся об ином - это 123 статья ТКРФ. Это я знаю

Я ждала ответ на вопрос - Могут ли меня не отпустить в отпуск в данной ситуации?

Наталья, если график отпусков утвержден и он обязателен для сторон, это значит обязателен и для работодателя, то есть он обязан вас отпустить 30.06., а не по заявлению за 2 и не за 3 и не за 5 недель!

1
0
1
0
Галина Василенко
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Вам не могут запретить идти в отпуск, если дата отпуска утверждена графиком. Заявление в данной ситуации было лишним: заявление пишется в случае, если вы хотите поменять дату отпуска. Причем, необязательно заявление пишется за 2 недели, можно и позже. Это обязанность руководителя была уведомить вас о том, что отпуск по графику начинается 30.06 и сделать ему это нужно было не позднее чем за 2 недели до даты отпуска.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Галина, можно еще вопрос....руководитель настоял на том, чтобы я написала заявление о том. что согласна, что отпускные мне выплатят 22.07. И такое согласие я подписала...Правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Отпускные должны выплачиваться не позднее чем за 3 дня до отпуска. Это нарушение сейчас карается приличными штрафами при проверках трудинспекции, даже при наличии вашего согласия. Вы приказ на отпуск подписывали?

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015