Не отпускают в отпуск

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста по след. вопросу:

по утвержденному графику я должна пойти в отпуск 30.06. Заявление на отпуск было написано мной 26.06. При этом руководство не известило меня о написании заявления на отпуск за 2 недели. Теперь меня в отпуск не отпускают, аргументируя это тем, что я не написала вовремя заявление, виновата только я....Могут ли меня не отпустить в отпуск в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

В организации должен быть график отпусков, который обязателен для работника и работодателя, если конечно они не договорятся об ином.

Наталья
Клиент, г. Москва

В организации должен быть график отпусков, который обязателен для работника и работодателя, если конечно они не договорятся об ином - это 123 статья ТКРФ. Это я знаю

Я ждала ответ на вопрос - Могут ли меня не отпустить в отпуск в данной ситуации?

Наталья, если график отпусков утвержден и он обязателен для сторон, это значит обязателен и для работодателя, то есть он обязан вас отпустить 30.06., а не по заявлению за 2 и не за 3 и не за 5 недель!

Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Вам не могут запретить идти в отпуск, если дата отпуска утверждена графиком. Заявление в данной ситуации было лишним: заявление пишется в случае, если вы хотите поменять дату отпуска. Причем, необязательно заявление пишется за 2 недели, можно и позже. Это обязанность руководителя была уведомить вас о том, что отпуск по графику начинается 30.06 и сделать ему это нужно было не позднее чем за 2 недели до даты отпуска.

Наталья
Клиент, г. Москва

Галина, можно еще вопрос....руководитель настоял на том, чтобы я написала заявление о том. что согласна, что отпускные мне выплатят 22.07. И такое согласие я подписала...Правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Отпускные должны выплачиваться не позднее чем за 3 дня до отпуска. Это нарушение сейчас карается приличными штрафами при проверках трудинспекции, даже при наличии вашего согласия. Вы приказ на отпуск подписывали?