Правильно ли составленно заявление в суд?

18 июня 2013г. я был принят на металлургический завод ООО «СтавСталь» на должность подсобного рабочего с окладом 17 000 (Семнадцать тысяч) рублей, испытательным сроком на 3 месяца, по договору №69. 1 октября 2013г. испытательный срок был снят, заработная плата была установлена в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей. 1 декабря 2013 г. был переведён на должность слесаря-ремонтника 4-го разряда в энергослужбу прокатного цеха, с установленной заработной платой 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей. С 13 апреля 2014 г. в трудовой договор №69 было внесено изменение о введение 12-ти часовой рабочей смены, оклад остался неизменным 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей. Возложенные на меня трудовым договором и руководством завода обязанности я исполнял должным образом. За весь период работыдисциплинарных взысканий не имел. Об этом свидетельствует характеристика с места работы. В свою очередь ответчик своих обязательств по выплате мне заработной платы не выполнял. Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право «на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы», а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан «выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату». 29 мая я был уволен с работы по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77. Причиной моего увольнения явилось неисполнение работодателем своих обязательств, а именно, выплаты заработной платы своевременно и в полном объёме. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, а в силу ч.4 с.84-1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Таким образом, нормы действующего трудового законодательства однозначно обязывают работодателя в день увольнения произвести с работником полный расчет.

Однако расчет со мной не был произведен, что существенным образом нарушает мои права, предусмотренные, как Конституцией РФ, так и нормами трудового законодательства.

Размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы, с учетом компенсации отпуска за период работы на металлургическом заводе ООО «СтавСталь» составил 65773,59(Шестьдесят пять тысяч, семьсот семьдесят три рубля, пятьдесят девять копеек ), что является недопустимым со стороны работодателя, поскольку, ч. 2 ст. 22 ТК РФ обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 395 ТК РФ, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном объеме.

Следовательно, в мою пользу с ответчика надлежит взыскать неполученную заработную плату в полном объеме в размере 65773,59(Шестьдесят пять тысяч, семьсот семьдесят три рубля, пятьдесят девять копеек ). Расчётный лист прилагается! Кроме этого, в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

В силу же ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Считаю, что неисполнение ответчиком своих обязанностей повлекло для меня возникновение нравственных страданий, которые находятся между собой в причинно-следственной связи.

Именно после неисполнения своего обязательства ответчиком, отказывающего до настоящего времени исполнить свои обязательства по выплате причитающейся мне заработной платы, у меня возник психоэмоциональный стресс.

Моральный вред мне причинен тем, что, рассчитывая на исполнение ответчиком своих обязанностей, я возлагал определенные надежды, связывая с этим свои личные планы.

Неуважительным отношением ответчика в виде отказа выплаты заработной платы мне также причинены нравственные страдания, поскольку, лишает меня возможности ввиду отсутствия средств, материально содержать свою семью.

На основании п. 63 упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ, в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью 7 статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требования лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. Как выяснилось позднее работодатель в целях экономии снижал ставку по одному и том уже разряду по мере комплектации штата работников и первоначально оклад по 4-му разряду составлял 23000 рублей. Своими действиями работодатель изначально действовал в ущемлении моих прав нарушая статью 132 ТК РФ о Запрещении какой бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда и причинил мне материальный ущерб в виде умышленной недоплаты по 4-му разряду в размере 1000 (Тысяча) рублей ежемесячно. В дальнейшем по причинам обещанных перспектив роста по разряду и премии мною в надежде на добросовестность работодателя выполнялись работы не связанные с договором, по квалификации выше 4-го разряда. В период с момента трудоустройства по момент запуска производства мною также как и другими выполнялись такие работы как: доукомплектование сборка монтаж и опробование пневмооборудования прокатного стана и нагревательной печи , доукомплектование и изготовление системы охлаждения толкателя печи , доукомплектование устранение дефектов системы охлаждения стана, устранение дефектов и ввод в эксплуатацию узла водоподготовки прокатного стана , сборка установка и пуск в эксплуатацию градирен , выявление устранение дефектов ввод в эксплуатацию системы водоснабжения всего завода техническим водоснабжением ,выявление дефектов устранение испытание объектов газового хозяйства как общезаводских так и цеховых и многое другое!

С 13 апреля 2014 года Я был переведен на сменный график работы по графику день-ночь-48 "дежурным энергетиком" для запуска производства и контролем за ГГРП , нагревательной печью и другим энергетическим оборудованием . Принимал участие в прокате первой арматуры выпущенной нашим заводом. В течении примерно полутора месяцев производство вышло на более стабильный уровень и нам без освобождения от обязанностей по договору вменили как дежурным энергетикам следующие обязанности:

1. Прием сдачу смены как дежурного энергетика.

2. Руководство бригадой энергетиков включая :

- ответственность за подачу воды на стан и термоупрочнение определенных параметров.

- ответственность за целостность и исправность энергетического оборудования.

- распределение и определение характера работы и надзор за членами бригады.

- ответственность за принятие оперативных решений и распоряжений отдаваемых членам бригады и их исполнением.

- ответственность за предупреждение и ликвидацию аварийных ситуаций .

3. Ответственность за узел термотрассы и ее состояние, ее обслуживание и регулирование.

4. Запуск и контроль за работой промышленного компрессора для работы прокатного стана, его обслуживание.

5. Контроль за параметрами и работой всего пневмооборудования цеха, его оперативное обслуживание и ремонт.

6. Контроль обслуживание и ремонт дутьевого вентилятора печи.

7. Контроль за узлом кислородной рампы включая:

- загрузку-выгрузку и подключение баллонов с кислородом.

- оперативное регулирование давления кислорода в разводке цеха.

- устранение дефектов и пропусков кислорода в рампе и по цеху.

-ответственность за сохранность баллонов.

8. Контроль за подачей природного газа и его давлением на узел ГРУ нагревательной печи:

-оперативное реагирование регулировки и устранение штатных и нештатных ситуаций на ГРУ печи.

9. Ответственность за работу и состояние ГГРП завода:

- ведение журналов выполняемых работ и учета газа по ГГРП (ПУГ).

- текущий ремонт и обслуживание узлов ГГРП.

- оперативные переключения по ГГРП.

- осмотр выявление и устранение дефектов внешних газовых сетей.

10. Контроль за котельной установкой БКУ -- 800 в качестве оператора котельной;

- регулирование параметров в системе отопления и ГВС.

- выявление и устранение дефектов ведение журнала БКУ - 800.

Все вышеперечисленное отражено в журналах ; приема-сдачи смены , журнале расхода природного газа ГГРП , журнале БКУ-800 , агрегатного журнала 3-го поста с записью параметров пневмооборудования и параметров по воде термоупрочнения , журнале учета пробега компрессора , журнале выявления и устранения дефектов.

В добавок ко всему остальному нам объявили что мы как знающие и уже имеющие опыт должны обучать принятых на работу новых работников ни слова не упоминая о доплате за обучение.

К моему глубокому сожалению и сожалению остальных дежурных энергетиков и всех работников энергослужбы ни каких обещанных действий по присвоению разрядов и подъему окладов по доплате за расширенную зону обслуживания и совмещения, а тем более выпате обещанных премий не последовало!

После всего выше сказанного Я и остальные дежурные энергетики (4-х смен) в течении двух месяцев многократно и постоянно обращались непосредственно к мастерам энергослужбы о сложившейся ситуации: о проведении повышения квалификации, о допусках к выполнению работ различной квалификации исходя из выполняемых нами работах, о повышении окладов и о доплатах по совмещениям и расширению зоны обслуживания. На наши обращения нам отвечали что процесс пошел и скоро мы получим обещанные надбавки и премии.

Когда ситуация накалилась до предела Я с остальными дежурными энергетиками уже с возмущением обратился к начальнику энергослужбы завода Андрееву Андрею Михайловичу на что получил четкий ответ, что вопрос практически решен ( в октябре месяце 2014 г. ) разговор обо всем происходил в присутствии мастеров и заместителя начальника энергослужбы.

По истечению примерно двух-трех недель в ноябре месяце мы уже в составе дежурных энергетиков и половиной всех работников энергослужбы в присутствии мастеров и заместителя начальника энергослужбы с негодованием обратились к Андрееву А. М. и устно высказались что в дальнейшем можем прекратить выполнение своих обязанностей в прежнем объеме если не последует реальных изменений! На сказанное, Андреев А. М. заявил что вопрос согласован с замдиректора по кадрам и после проведения аттестации которая будет в декабре все получат заслуженные разряды и доплаты!

После самостоятельной подготовки к аттестации, а работодатель не предоставил никаких документов и литературы для подготовки тем самым нарушив Ст. 196 ТК РФ О правах и обязанностях работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работника - работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Сдачи экзаменов с присвоением 5-го разряда и истечением оговоренного сроком декабря месяца в начале января месяца состоялся коллективный разговор с руководством завода в лице начальника ПЦ и заместителя генерального директора по производственным вопросам Надтокиным Александром Владимировичем , который заявил что им приостановлен процесс по подъему окладов разрядов и доплатам , что все получат обещанное в феврале месяце и выразил просьбу потерпеть и работать в прежнем режиме.

Через две недели состоялось более расширенное собрание с коллективом по нашей инициативе на котором Надтокин А. В. уверил всех что вопросы по подъему разрядов окладов доплатам вредности задержкам ЗП будут решены в конце февраля начале марта при выходе из простоя.

После всего вышеизложенного и не смотр даже на образование Профсоюза работников завода последовала череда обещаний со стороны руководства завода в лице заместителя генерального директора Надтокина А. В. исполнительного директора Титаренко Д. В. и самого владельца ООО «СтавСталь» о скором запуске и выходе из кризиса. Каждый раз нас уверяли что запуск произойдёт через 2-3 недели, в начале месяца потом в конце месяца и так далее. Так же нас уверяли что хотят сохранить коллектив и все обещания в силе.

Начиная с момента моего трудоустройства с июня 2013 года работодатель ни разу не выплатил ни одной ЗП или аванса в срок, а с декабря 2014 года по 29 мая 2015 года эти задержки лавировали от полутора до двух и более месяцев тем самым нарушая мои права по статьям ТК РФ ; ст. -136 О порядке месте и сроках выплаты заработной платы , ст.- 21 О основных правах и обязанностях работника - цитата " Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы ", ст.- 236 О материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику - так как не было начислено и указанно об этом ни одной компенсации за задержку выплаты .

Так же работодатель не оплатил в срок 2 отпуска ( 28 и 14 дней ) так же нарушив статьи 136 , 21 , 236.

Все это привело к тяжелым для меня последствиям в виде материального и морального ущерба!

, михаил,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Там где «от 13 апреля 2014 года» и до абзаца «начиная с момента моего трудоустройства» уберите текст- излишнее, что можно пояснить и устно при разбирательстве в суде.