Как правильно мне говорить на суде?
Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту,после отмены судебного приказа .Кредит был взят 2005 г,
Рассматривать дело суд будет в общем порядке.
Как правильно мне говорить на суде?
Здравствуйте в суде заявите холазо приминении срока исковой давности, для написания ходатайства модете обратится в любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на исковое заявление и контррасчета. Самостоятельно Вы с этим не справитесь! Пришлите мне в личные сообщения исковое заявление и определение об отмене судебного приказа, я посмотрю и скажу, что можно сделать. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации главное, что вам нужно сказать и заявить в суде — это просьба применить срок исковой давности.
По закону общий срок исковой давности составляет 3 года. Если банк не обращался в суд всё это время (или срок прошел до подачи иска), долг считается юридически невозвратным.
Судьи не любят устные заявления. Поэтому я Вам рекомендую обязательно составить письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности. Его можно отдать прямо на первом заседании или заранее направить в канцелярию суда.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, в том числе ходатайства для Вашего случая, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте, Наталья!
Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.
Если решение судом еще не вынесено и с вас еще не взыскана задолженность, вам нужно возражать относительно исковых требований. Если в суд подан не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, то возражать относительно этого приказа.
Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:
Как правило, суд не проверяет истинность оснований долга и верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.
Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен, – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!