Выплаты по Ученическому договору

Здравствуйте!

Устроился на завод учеником сроком обучения 4 месяца с 19.02.15 по 19.06.15. По завершению обучения должна была состояться аттестация на которой мне присваивался разряд и определялось рабочее место. Аттестацию не провели, сославшись на недостаточное кол-во станков, предложили остаться учеником ещё на 2 месяца без присвоения разряда (пока не придут станки, хотя никто и не знает когда точно они придут). Меня данный вариант не устроил и я решил написать заявление об отчислении меня из учеников. Можно ли считать непроведение аттестации нарушением договора со стороны предприятия? Обяжут ли меня в данном случае выплачивать затраты на обучение предприятию?Договор прилагается.

  • страница 1
    .jpg
  • страница 2
    .jpg
  • страница 3
    .jpg
  • страница 4
    .jpg
, Леонид, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не взыщут, если не предлагали заключить трудовой договор.

Продлить ученичество Вы не обязаны, а вот заключить трудовой договор да, или выплатить стоимость обучения.

ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Вам сейчас советую письменно направить работодателю заявление с требованием провести итоговую аттестацию, это будет Вашей подстраховкой. Иначе потом будет спор, предлагалось или нет провести итоговую аттестацию.

А заявление пока не пишите, у Вас итак по факту сейчас либо вообще никаких отношений с предприятием нет (если не работаете), либо у Вас уже трудовой договор, если Вас допустили к самостоятельной работе. Заявление лишнее и писать его не нужно.

Трудовой договор Вам предлагали заключить?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день.

Вы не обязаны возмещать обучение, по той простой причине, что срок Вашего договора уже закончился и Вы за этот период не нарушили условий договора. То есть свою часть договора Вы выполнили и все обязательства исполнили.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/38/#ixzz3eMRxBb78

Что делать, если я передумал заключать трудовой договор с данным предприятием?
Леонид

Если Вам предложат провести аттестацию, а вы откажетесь, тогда взыщут, но аттестация должна быть в близжайшее время, а не через пол года. Подождите немного, может быть они не смогут ее провести и Вы уволитесь без возврата оплаты на вполне законных основаниях.

Леонид
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А есть какие то установленные сроки аттестации? Или сроки выбирает предприятие?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.200 ТК,

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Аттестация подтверждает получение вами определенной квалификации, если ее не провели, значит, квалификация не получена

В соотв. с п.2.3.12 и п.6.1.2 вашего договора, вы должны возместить стоимость обучения в случае увольнения по собственному желанию.

Меня данный вариант не устроил и я решил написать заявление об отчислении меня из учеников.

Если вы расторгли договор по собственному желанию, то в таком случае вы должны возместить расходы по организации и проведению обучения

Фактически не работаю. Правильно ли я понял, что в случае незаключения трудового договора с предприятием, с меня взыщут средства, потраченные на моё обучение?

Да, правильно, если вы не станете заключать предложенный вам договор

Что делать, если я передумал заключать трудовой договор с данным предприятием?

Должны быть уважительные причины, которые препятствуют работе на данном предприятии, либо возмещать расходы

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 208 ТК РФ. Основания прекращения ученического договора
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения

В договоре указан срок обучения — п. 1.5: «Срок обучения составляет 4 (количество месяцев): с 19 февраля 2015 г. по 19 июня 2015 г.».

Следовательно, 19.06.2015 г. ученический договор прекращен за истечением срока обучения.

Считаю, что проведение/непроведение конечной аттестации в данном случае не имеет значения для определения момента прекращения действия договора, он прекратился 19 июня.

Поэтому уже никаких заявлений о том, чтобы Вас «отчислили», в принципе, писать и не требуется, у вас договор прекратил свое действие. Тем более в ответ на устные требования.

Возмещать работодателю уплаченную за обучение сумму, по моему мнению, Вы не обязаны, т.к. работодатель не исполняет предусмотренную договором обязанность провести аттестацию и не предлагает Вам заключить трудовой договор.

Более того — ученический договор сам по себе не может вообще существовать, т.к. дополняет трудовой договор:

Ст. 198
Ученический договор с работником данной организации является дополнительнымк трудовому договору.

Однако Вам нужно получить доказательство того, что Вам отказано:

1. В проведении аттестации (чтобы работодатель потом не заявил, что Вы попросту туда не явились)

2. В предоставлении рабочего места

3. В заключении трудового договора.

Поддерживаю рекомендацию передать работодателю письменное заявление с требованием немедленно провести итоговую аттестацию, заключить с Вами трудовой договор и предоставить работу, для выполнения которой проводилось обучение.

Заявление в двух экземплярах — на одном пусть поставят отметку о принятии, его Вам нужно взять себе.

Правильно ли я понял, что в случае незаключения трудового договора с предприятием, с меня взыщут средства, потраченные на моё обучение? Что делать, если я передумал заключать трудовой договор с данным предприятием?
Леонид

Если Вам его предложат заключить, а Вы откажетесь без уважительных причин — то да, работодатель получит право взыскать с Вас сумму за обучение.

«Передумать» можно, но придется вернуть средства, потраченные на обучение.

Значит мне нужно будет получить документ о том, что аттестация не была проведена? И никаких заявлений об отчислении?
Леонид

Заявление на отчисление точно не надо, вы и так по факту отчислены — срок договора закончился.

Документ о том, что не была проведена аттестация не по вашей вине, крайне желательно получить.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли считать непроведение аттестации нарушением договора со стороны предприятия? Обяжут ли меня в данном случае выплачивать затраты на обучение предприятию?
Леонид

Можно считать нарушением со стороны администрации, потому как из п. 2.1.4. ученического договора вытекает обязанность провести аттестацию.

Не обяжут, потому как такая обязанность возникает, согласно п. 2.3.12 либо в случае расторжения договора по Вашему желанию, либо в случаях различных нарушений Вами договора.

То есть свою часть договора Вы выполнили и все обязательства исполнили.
Проворова Анна

Мысль верная, только вот ст. 408 ГК РФ к ученическому договору не применяется в силу ст. 2 ГК РФ. Договор закончился так, по сроку.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Устроился на завод учеником сроком обучения 4 месяца с 19.02.15 по 19.06.15. По завершению обучения должна была состояться аттестация на которой мне присваивался разряд и определялось рабочее место.
Леонид

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Что взыскать денежные средства с Вас смогут только в том случае если Вы подписали трудовой договор в котором оговорён момент взыскания средств за обучения в случае его расторжения. Кроме того договор на обучение истёк — соответственно в нём должен быть прописан момент о проведении аттестации и присвоения разряда — обратите на это внимание — Вы с своей стороны договор исполнили, а работодатель нет — и это его вина. На данный момент для своей защиты рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю, в котором изложите ситуацию — когда с вами заключили договор на обучение, далее укажите что в установленный период времени с 19.02 по 19.06.2015 года прошёл соответствующее обучение выполнив все требования программы освоив их надлежащим образом, о чём свидетельствует нареканий, замечаний со стороны руководства и преподавательского состава, однако до настоящего времени в моём отношении аттестация не проведена, не присвоен разряд и не определено рабочее место. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Произвести аттестацию в установленном порядке с присвоением соответствующего разряда. 2. Выдать справку о том, что я прошёл обучение по специальности ______ с _____ по _____. 3. Определить рабочее место. 4. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленном порядке. Данное заявление подайте в 2-х экз. на втором — Вашем экз. пусть поставят Вх. № о приёме. Таким образом в случае возникновения проблем данное заявление будет вашим прикрытием. С Уважением...