Уволиться без возмещения стоимости обучения, если это предусмотрено ученическим договором, возможно, но только при наличии уважительных причин для досрочного расторжения трудового договора. В противном случае, вы обязаны возместить затраты работодателя, рассчитанные пропорционально неотработанному времени.
Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник, уволившийся без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Эти затраты исчисляются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В вашем случае, поскольку вы заключили ученический договор, который предусматривает обязанность отработать определенный срок (1 год) или возместить полную стоимость обучения, при увольнении до истечения этого срока вы, как правило, обязаны возместить затраты работодателя.
Трудовой кодекс РФ не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин для досрочного расторжения трудового договора. Поэтому, является ли причина вашего увольнения уважительной, будет определяться в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из обстоятельств.
Важно отметить, что работодатель не вправе затягивать с процедурой увольнения, если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию и предупредили об этом за две недели (если иной срок не установлен ТК РФ или федеральным законом). В день увольнения работодатель обязан произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности). Требование о возмещении стоимости обучения может быть предъявлено работодателем отдельно.
Буду признательна за оценку - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!