Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штатов

Добрый день. Я работаю учителем- предметником в средней школе. Сегодня услышала новость: все, кто не набирает полутора ставок нагрузки (а нагрузку распределяет заместитель директора), будут сокращены, их часы перераспределят по другим педагогам. Правомерно ли это? Если -да, то могут ли меня сократить? Я воспитываю одна (никаких пособий не получаю) четырнадцатилетнего сына. Спасибо.

24 Мая 2013, 19:18, вопрос №88374 Ольга, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Ольга!

    В пункте 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника определена как «работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации». 

    Таким образом, сокращение штата — это исключение из штатного расписания какой-либо должности, трудовой функции. Сокращение численности работников — сокращение количества работников в организации. 

    Поэтому увольнение сотрудников  осуществляется только в связи с уменьшением штата или сокращением численности работников. Хочу обратить Ваше внимание, что сокращение штата должно подтверждаться приказом о ликвидации определенных должностей, специальностей, профессий, а также новым штатным расписанием, в котором такие
    должности отсутствуют.

    Удачи!

    25 Мая 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats