О постановке в очередь по улучшению жилья

Добрый день! Имеем квартиру в Московской области общ. 35 кв.м + у мужа доля у родителей в Оренбургской области 11 кв.м.

Согласно ст 51 ЖК РФ площадь суммируется. У нас семья многодетная все прописаны в Московской области(3детей, я и супруг), другой собственности не имеем. Чтобы встать на очередь учетная норма в московской области 8 кв.м. на человека. Вроде бы проходим, но если прибавить долю в Оренбургской области то нет. В оренбургской области учетная норма 12 кв.м на человека. Поставят нас на очередь или нет?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если встаете на очередь в Московской области, будут применяться учетные нормы Московской обл. Учетные нормы по месту наличия жилья в других регионах значения не имеют. Но для расчета учетной нормы будет приниматься все жилье, имеющееся в любом другом регионе. Поставят вас на очередь или нет, сказать невозможно, т.к. неизвестно, какая в совокупности жилая площадь имеется у вас в пересчете на каждого члена семьи.