правило сайта - законно ли?

Здравствуйте, Константин! На одном из сайтов, оказывающих услуги консультации он-лайн, в Пользовательском соглашении я прочитала следующее:

"При регистрации запрещено:

Размещение в профиле эксперта контактных данных: емейл, телефон, ICQ, Skype (за исключением ссылки на веб-сайт с более подробной информацией об эксперте).

При написании вопросов, ответов, блогов, комментариев запрещено:

Оставлять контактные данные (емейл, телефон, ICQ, Skype), а так же номера кошельков электронных систем платежей."

Таким образом, получается, что консультант, работающий на этом сайте, не имеет права работать с клиентом, обратившимся к нему на этом сайте, вне сайта и брать оплату в обход сайта, иначе его профиль будет удалён.

Можете ли Вы как юрист прокомментировать данное правило с точки зрения его законности?

, Светлана, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Как правило отношения Администрации сайта и Пользовтелей регламентируются Пользовательским соглашением, которое Пользователь принимает в безоговорочном виде либо не принимает и не пользуется услугами сайта.

Пользовательское соглашение в данном случае является Договором присоединения, услоявия заключения которого регламентируются ст. 428 ГК РФ.

В указанной статье дано понятие Договоро присоединения - договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Пользователь может только полностью и безоговорочно принять Пользовательское соглашение.

Если он не согласен с его условиями, то имеет право изначально его не принять, а впоследствии потребовать расторжения или изменения договора, если соглашение хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает Пользователя прав, обычно предоставляемых по договорам (соглашениям) такого вида, исключает или ограничивает ответственность Администрации сайта за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для Пользователя условия, которые он исходя из своих разумно понимаемых интересов не принял бы при наличии у него возможности участвовать в определении условий договора.

То есть в соответствии со ст. 428 ГК РФ и Пользовательским соглашением (Правилами сайта) Пользователи сайта могут направить свои обращения, предложения и претензии к Администрации сайта. В случае не достижения согласия, споры, связанные с исполнением гражданско-правового договора, разрешаются в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны.

Законом предусмотрено право Пользователя на судебное обжалование спорных положений Пользовательского соглашения до заключения договора (до момента регистрации на сайте или в сети).

На практике попытки Пользователя понудить Администрацию сайтов изменить спорные положения Пользовательского соглашения встречаются крайне редко. Пользователи обычно соглашаются с правилами пользования сервисами Интернет-ресурсов.

В данном случае компания предоставляет площадку для предоставления платных консультаций клиентам и естественно хочет защититься от утечки клиентов на сторону и оказания услуг вне площадки. Для этого устанавливает ограничения на указание контактной информации.

На мой взгляд, в требованиях Администрации данного сайта нарушения закона нет.

"Закон как столб - его нельзя перепрыгнуть, но можно обойти". Также и с условиями договоров. Пробуйте договариваться с клиентом иными путями, но соблюдая осторожность, так как это может привести к удалению профиля.

Успехов!

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Спасибо за быстрый и чёткий ответ! Мне осталось непонятным вот что: если договор содержит обременительные для другого человека условия, то почему это не противоречит закону? Получается, что договор может быть составлен в пользу только одного лица, а второе принимает его только в силу безысходности? ( просто я до сих пор думала, что если документ называется "договор", то он предполагает равенство условий, а тут не так).

Договор действительно может быть составлен в пользу только одного лица. Только в судебном порядке его можно признать недействительным или внести в него изменения.

Таким же договором присоединения, например, является банковский кредитный договор. Заёмщик присоединяется безоговорочно к договору. Процентные ставки, условия предоставления кредитов у всех банков разные. Заёмщик сам выбирает в какой банк ему обратиться и выбирает условия, которые его больше устраивают. Если условия не устраивают, то заёмщик не заключает договор.

Недавно много было скандалов в навязывании баннками платных доп. услуг, которые были включены в договор, например, комиссии или обязательное страхование, запрет на досрочное погашение. В этих случаях было действительно ущемление прав заёмщика, и такие условия носили обременительный характер. И они были запрещены только в судебном порядке, поскольку обременительность условий ещё нужно было доказать.

В Вашем случае с сайтом такими обременительными условиями могло бы быть оказание 500 бесплатных консультаций, для возможности оказания 1й платной. А запрет на размещение контактной информации не несет в себе никаких дополнительных обременений, он лишь исключает возможность непосредственного общения с клиентом, который обратился через сайт, вне сайта. При этом такой запрет не ограничивает Ваше право искать клиентов вне сайта.

На этом проекте, например, разрешено указывать свои контактные данные (сайт, е-майл, телефон) в профиле, но нельзя указывать их в тексте консультаций. На каждом сайте свой "устав".

Равенство прав и обязанностей по договорам условное. Всё равно каждый старается тянуть одеяло на себя.