Обман поставщика

Добрый день!

18.06. Я заключила договор с фирмой по поставке нерудной продукции. Они скинули мне мой подписанный договор без первого листа ( сказали, что кончилась в принтере бумага) сбросили свой скан с синей печатью огрн и свидетельство. 19.06. Я оплатила счёт по безналу. Сегодня товар должен был приехать. Но все телефоны отключены и на письма не отвечают.

Чувствую меня обманули.

У меня есть их сканированные оригиналы огрн и св-ва, договор без первого листа с подписью и печатью. Почта с которой я переписывалась и номера телефонов, которые отключены. Помогите пожалуйста, куда бежать и что делать?

, марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Чтобы наказать конкретных лиц — пишите заявление в полицию, Вы ведь общались с кем-то конкретно и подпись кто-то из них на договоре ставил, пусть полиция проводит проверку и привлекает виновных к ответственности, если есть основания.

Чтобы попытаться возместить материальный ущерб, надо обращаться в суд, собирайте те документы, что у Вас есть, данные фирмы (можно найти в Интернете на сайте налоговой службы), подавайте исковое заявление в арбитражный (скорее всего) суд. Желательно, конечно, в такой ситуации предварительно проконсультироваться с юристом, но определённые шансы у Вас есть.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

У меня есть их сканированные оригиналы огрн и св-ва, договор без первого листа с подписью и печатью. Почта с которой я переписывалась и номера телефонов, которые отключены. Помогите пожалуйста, куда бежать и что делать?
марина

А у вас первый лист не остался?

Договор, как я понимаю, между юр лицами?

Вы можете направить им претензию с требованием возврата денег или товара.

Если не будет ответа, то обращаться в суд. В платежном поручении указан номер договора и организация?

И еще вопрос: вы на сайте налоговой проверяли организацию по ОГРН?

марина
Клиент, г. Москва

Первый лист так и не выслали, договор между юр. Лицами. На сайте налоговой проверяли. Посоветуйте что конкретно предпринять?

Вы хотите вернуть деньги?

Фирма видимо «однодневка», создана только в апреле с минимальным уставным капиталом. В общем перспективы не очень радужные.

Я бы направила им претензию на их юр адрес с требованием вернуть деньги. В случае молчания или отказа, исковое в суд. Только вот первый лист договора надо бы найти, может они вам по электронке его присылали, вы тогда распечатайте его и приложите.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

В данном случае наличие договора не так уж и важно… Вы произвели платеж, а в замен ничего не получили, следовательно произошло неосновательное обогащение Вашего контрагента. Вам правильно посоветовали обратиться в суд, где достаточно будет и платежки… ну и конечно прочих документов согласно АПК.

А параллельно обращайтесь в правоохранительные органы для выявления лиц, кто совершил сие мошенничество..)