Обманом переводила деньги человеку не хочет возвращать

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Если это знакомый то направьте досудебную претензию. Напишите официальное требование вернуть деньги в срок (например, 10 дней) и отправьте заказным письмом с уведомлением. Это нужно, чтобы доказать суду, что вы пытались решить вопрос миром.
Подайте в суд на взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). По закону, если человек получил от вас деньги без законных оснований (нет договора займа, товар не передан), он обязан их вернуть.

Здравствуйте, Анна!
Ваша ситуация подпадает под действие норм как уголовного, так и гражданского права.
ст. 159 УК РФ «Мошенничество» Если перевод был совершен под влиянием обмана или злоупотребления доверием, действия получателя квалифицируются как хищение чужого имущества (мошенничество).
Ст. 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение»: Даже если мошенничество доказать не удастся, у вас есть мощный гражданско-правовой инструмент. Эта статья обязывает любое лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого.

Пошаговый план:

— Соберите и сохраните все доказательства;

— Зафиксируйте обращение к получателю о возврате средств;

— Обратитесь в свой банк. Это нужно сделать как можно скорее, обратитесь на горячую линию или посетите отделение банка. Сообщите, что перевод был совершен под влиянием обмана, и подайте письменное заявление о возврате средств. Банк обязан провести проверку. Банк не вернет Вам деньги, но запросит возврат средств от получателя и возможно внесет его в базу ОБДС по 161 — фз (оплата без добровольного согласия клиента)
— подайте заявление в полицию;

— и в самую последнюю очередь если никакие из вышеперечисленных вариантов Вам не помогли  уже обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения.