Вышел в натуре

Здравствуйте! Я хочу выделить в натуре 1/2 земли и дома в натуре, могу ли я начать без соседа, он согласен но тянет время?

, Алина, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Нет, без соседа Вам ничего не сделать в силу ст.ст.247,250 Гражданского кодекса РФ. Более того, Вам нужен грамотный кадастровый инженер, который и будет составлять описательные документы как на дом, так и на участок. Возможно, и по дому и по земле будут вопросы, так как по земле по разделу (выделу) площадь будет меньше минимальной площади предоставления земли в данном населенном месте, то есть просто не поставите на кадастровый учет.