Может ли владелец 1/2 доли без выдела в натуре частно землельного участка и дома подарить детям

, Анна Юрьевна, г. Москва

Да, владелец 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и дом может подарить её детям без выдела в натуре. Это право предусмотрено пунктом 2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, который позволяет участнику долевой собственности распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе дарить её, без обязательного выдела в натуре (за отдельными исключениями, установленными законом)

Здравствуйте. Да, подарить свою долю детям можно и без выдела ее в натуре. Выдел нужен, только если вы хотите передать конкретную часть дома или земли. Сама по себе доля — это самостоятельный объект права, и распоряжаться ей (дарить, продавать) можно без раздела дома в натуре.

При дарении детям нужно учитывать, что сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а если участок с домом — то и нотариус, и последующая госрегистрация в Росреестре. Если у дома и земли разные собственники, могут возникнуть сложности с разделом, но это не запрещает саму сделку. Дети как одаряемые близкие родственники освобождены от налога. Остальным сособственникам ваше намерение дарить сообщать не нужно.