8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заявление на трудоустройство, заявление на предоставление отпуска за свой счет

Я удивился вот такому сюжету.

Сегодня писал заявление на прием на работу...

Белая зарплата 7000 полная на руки 20000р

Работаю по бумагам с 22 июня. В конце июня выдадут зарплату за май. Мне нет потому что я не работал.

В конце июля я получу зарплату за 10 дней работы в июне и того примерно 6500. А в конце августа я получу 20000р....

Прикол в том что, после заявления за трудоустройство, меня просят записать заявление о том что я беру за свой счет отпуск с 22 июня по 29 июля!

На вопрос почему : ответили это все так сделали типа кризис.

Фактически намекнули что если не напишу то возможно просто не примут работу.

Работаю я официально с 22 июня.

При этом мне зарплату за июль дадут в конце августа как они говорят... Просто сама зарплата неофициальна. ПЛЮС то заявление означает две вещи... если я уволюсь - мне могут за июль вообще ничего не заплатить потому что официально я в отпуске на 40 дней тем более за свой счет. А второе то что если я буду работать и получать деньги и к примеру уволюсь я в мае 2016 года то я в конце мая не получу зарплату за сам май.

Сама работа неплохая.. коллектив работает.. но просто я ощущаю что я попал в большую яму... где легко могут не выплатить деньги... а я потрачу время.. и свои деньги... Плюс я уже не получу одну зарплату...

Помогите мне понять, правда я этим заявление лишил себя одной зарплату когда буду увольняться вообще... ? Правда что меня могут легко уволить и вообще ничего не выплатить потому что официально по бумагам я в отпуске за свой счет.

Что они замутили с этим заявлением?

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

● Был ли заключен с Вами трудовой договор? Есть ли в нем пункт об испытательном сроке?

● Какой у Вас график работы?

Исходя из того, что Вы изложили в своем сообщении, можно сказать следующее.
Да, согласно ст. 128 Трудового Кодекса Рф (далее — ТК РФ)

Работнику по семейным обстоятельствам и/или другим уважительным причинам, по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Исходя из текста ст. 128 ТК РФ мы понимаем, что данный отпуск Вам оплачиваться работодателем не будет.

Но ведь и Вы во время отпуска свободны от исполнения трудовых обязанностей, а
точнее не должны работать, т.к. отпуск
(коим так же является отпуск без сохранения заработной платы) в соответствии со ст. 107 ТК РФ является одним из видов «времени отдыха».

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.(ст. 106 ТК РФ)
Помогите мне понять, правда я этим заявление лишил себя одной зарплату когда буду увольняться вообще… ?

Как Вашим «заявлением» планирует распорядиться работодатель, судить сложно.
Однако, если рассматривать Ваши трудовые отношения в аспекте правового поля и без нарушения норм трудового права, то в том случае, если Вы будете увольняться
через год, не реализовав права на оплачиваемый отпуск, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Работать ли в компании, где трудовые права работников изначально не соблюдаются, решать Вам.

«Серая зарплата» и вынуждение работников писать подобные «заявления», являются нарушением прав трудящихся и достаточным основанием для обращения в Трудовую инспекцию. Главное стоит помнить, при обращении в Трудовую инспекцию важно иметь подтверждение факта нарушения Ваших прав.

С уважением.
Карпова Д.Л.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Почему я не могу уйти в отпуск 08
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я земский учитель 2021 года, в этом году соответственно у меня срок заканчивается и я приняла решение уйти из этой школы. 25.08.21 был заключен договор с министерством, 01.09.21 приступила к работе. В цбо насчитали 21 день, которые я "задолжала", т.е. дни за свой счет, которые накопились за 5 лет и нужно отработать. Я не против. Школа говорит, что отпуск у меня тогда будет 35 дней. То есть я должна отработать до 29. 06 уйти в отпуск на 35 дней, и выйти отрабатывать с 03.08. по 25.08. . Я не против отработать в августе, но я не понимаю, почему не имею права на отпуск 56 дней? Я отработала честно все пять лет, отпуска входят в срок земского. Почему я не могу уйти в отпуск 08.06. на 56 дней и выйти 03.08. на 21 день для отработки? В министерстве не могут дать никаких ответов, в управлении образования обещали что сами разберутся в этом и перезвонят, но пока еще звонка не было.
, вопрос №4960884, Дарья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу написать заявление на увольнение, работаю больше полугода, не хочу отрабатывать 2 недели Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
Хочу написать заявление на увольнение,работаю больше полугода,не хочу отрабатывать 2 недели Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
, вопрос №4959804, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли продолжить детей в сад в дежурную группу, если было написано заявление на отпуск в данный период?
Здравствуйте, двое детей ходят в сад . Летом просят брать отпуска , то что как бы ребенок должен отдохнуть .муж работает , я в поисках работы , если например я написала заявление на отпуск в детском саду , но нашла работу и мне нужно выходить . Могу ли продолжить детей в сад в дежурную группу , если было написано заявление на отпуск в данный период ?
, вопрос №4958780, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от получения униформы, готова приобрести за свой счет?
На работе в ГБУЗ ЦРБ выдают форму. Форму обязуют получить, используя социальный сертификат, к которому необходимо привязать карту "Мир". Регистрация в программе социального сертификата возможна через Госуслуги или макс. Я опасаюсь, что мои данные могут "утечь", так как униформа получается посредством проведения оплаты с банковской карты через терминал (но деньги списываются с социального сертификата, который привязывается к карте). Я не хочу вообще, чтоб мои банковские данные в этом участвовали. Могу ли я отказаться от получения униформы, готова приобрести за свой счет? Никаких актов внутренних об обязанности использовать социальный сертификат не подписывалась.
, вопрос №4957649, Софья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по поводу похорон: не должно ли государство организовать похороны или это делаем мы, родственники, за свой счет?
Здравствуйте, у меня отец погиб на СВО, его тело привезли до наших похоронных агентств. Вопрос по поводу похорон: не должно ли государство организовать похороны или это делаем мы, родственники, за свой счет?
, вопрос №4955867, Антон, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2015