Покупатели квартиры внесли задаток и исчезли

Здравствуйте, я продаю квартиру с помощью риэлтора, удаленно. Нашелся покупатель, приехал в офис риэлтора для заключения договора на задаток. С моей стороны была дана доверенность, на то что риэлтор может взять задаток от нашего имени у покупателя. Доверенность, разрешение был выслан в электронном виде. По договору о задатке была выставлена дата заключения договора купли-продажи.

Покупатели не выходят на связь, никак не идут на контакт. Не появились в дату заключения договра купли.

Риэлтор объяснил, что из за того что доверенность на задаток была не согласована у нотариуса, деньги превращаются в аванс, который надо вернуть.

Но вернуть мы не можем, так как покупатели не выходят на связь.

Какие последствия может повлечь, данная ситуация при продаже квартиры другим покупателям?

Что можно сделать с юридической стороны в данной ситуации?

Если необходимо вернуть деньги, как их вернуть возможно или как себя обезопасить?

  • doc01
    .jpg
  • doc02
    .jpg
  • doc03
    .jpg
  • doc01
    .jpg
  • doc02
    .jpg
  • doc03
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Риэлтор объяснил, что из за того что доверенность на задаток была не согласована у нотариуса, деньги превращаются в аванс, который надо вернуть.
Наталья

Риаэлтор не прав. Если есть договор о задатке данная сумма не может быть засчитана как аванс, даже при отсутствии нотариальной доверенности.

Какие последствия может повлечь, данная ситуация при продаже квартиры другим покупателям? Что можно сделать с юридической стороны в данной ситуации? Если необходимо вернуть деньги, как их вернуть возможно или как себя обезопасить?
Наталья
Согласно ст.380 ТК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано

Вы осуществили соблюдение ч.2 ст.380 ГК РФ, значит данная сумма не будет являться авансом.

Согласно ст.381 ГК РФ 1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, вы можете не возвращать задаток, поскольку в данном случае неисполнение договора по вине лица давшего задаток.

Желаю удачи!

Пока я имею предположение, что риелтор намеревается присвоить данную сумму.
Колковский Юрий Валерьевич

Вот и я об этом подумала.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравсьвуйте.

Вы заключали предварительный договор? Есть возможность его выложить?

Обычно условия о задатке, срок заключения основного договора, а также отказ от заключения по вине покупателя или продавца прописывается в таком договоре.

Риэлтор говорил, что покупателям было направлено официальная телеграмма о приглашении в день заключения договора в офис, для собственно продолжения продажи квартиры, мы не отказывались ее продавать. Но в итоге, со слов риэлтора, покупатели в начале брали трубку и должны были приехать рассказать их сложную ситуацию (семейные проблемы), но они так и не появились. Теперь они не выходят на связь никак, тоже со слов риэлтора.
Наталья

А вы не пытались сами выйти на связь с покупателем?

Наталья
Клиент, г. Москва

Я пыталась выйти на связь с риэлтором покупателя.

Не увенчалось успехом, а по поводу связи с покупателем, я попробую.

В распоряжении есть только данные его паспорта и где проживает. Все остальные вопросы решал риэлтор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие последствия может повлечь, данная ситуация при продаже квартиры другим покупателям?
Наталья

Здравствуйте. А договор можете выложить?

Доверенность нотариально не была оформлена?

Никаких кроме возврата аванса, если он указан в договоре как аванс. Но чтобы себя обезопасить отправьте покупателю письменно с описью вложения, предложение заключить основной договор КП. Чтобы потом не ссылались, что не было такого предложения покупатели. Либо ничего не направлять, и так как срок договора истёк просто продать другим.

Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Что можно сделать с юридической стороны в данной ситуации? Если необходимо вернуть деньги, как их вернуть возможно или как себя обезопасить?
Наталья

Тут только ждать когда покупатели объявятся и тогда отдавать, либо заключать договор КП квартиры.

Можете еще пойти в суд и попробовать обязать покупателя заключить договор, но проще продать другим.

У Вас по договору это задаток, так что можете не возвращать

А какой то договор с риелтором заключали?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Какие последствия может повлечь, данная ситуация при продаже квартиры другим покупателям?
Наталья

Никаких последствий, поскольку фактически договор купли-продажи с прежними потенциальными «покупателями» заключен не был. Если в договоре о задатке стояла дата сделки, и покупатели не явились — то это их проблемы. Можете продавать квартиру другим.

Что можно сделать с юридической стороны в данной ситуации? Если необходимо вернуть деньги, как их вернуть возможно или как себя обезопасить?
Наталья

В договоре о задатке должен быть указан адрес покупателей (паспортные данные, прописка и т.д.). Направьте туда письмо с предложением сообщить вам реквизиты для возврата денежных средств.

Хотя по сути вы можете оставить эти деньги себе, если договор задатка ни кем не оспорен.

Дополню:

Если через 3 года они не объявятся и не обратятся в суд с иском об оспаривании договора задатка, то можете считать, что они вам подарили деньги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
о договору о задатке была выставлена дата заключения договора купли-продажи.
Наталья

Уважаемая Наталья. Так я не понял, Договор задатка был заключен или нет? Доверенность Вы выдали только на ПОЛУЧЕНИЕ задатка?

Пока я имею предположение, что риелтор намеревается присвоить данную сумму. Дело в том, что если заключен договор задатка, то в случае, если покупатель не совершает действия, предусмотренные договором, задаток остается у второй стороны.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Деньги у компании где работает риэлтор.
Наталья

Как я и говорил. Деньги получены по доверенности — пусть передают Вам немедленно. Можете им сказать, что все вопросы с бывшими покупателями Вы решите сами. И обязательно убедитесь в том, что договор о задатке в подлиннике находится у Вас.

Поддержу частично коллегу Григорьева, дополнительно Вы можете сообщить покупателям по их адресу, указанному в договоре залога о том, что поскольку срок заключения договора ими просрочен, залог остается в Вашем распоряжении, а обязанность по заключению договора купли-продажи прекращена.

Деньги забирайте, иначе они останутся у риелтора.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Конечно, документы видеть бы не помешало.

Как я понял доверенность на риэлтора не была заверена нотариально, то есть являлась недействительной. Соответственно недействительна и сделка — договор о задатке. В данном случае это аванс и Вам следует направить уведомление Покупателям (по адресу в договоре задатка) об отказе в заключении договора купли-продажи и возврате полученного аванса. В уведомлении Вы четко оговариваете, что денежные средств хранятся у Вас до востребования.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о
задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой
стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть
совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма,
уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма
считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано
иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон
задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N
42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения
обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть
возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне
двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора,
обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

Уважаемая Наталья! В корректировку самого себя: это ни задаток, ни аванс. Если нет заключенного предварительного договора купли-продажи, ни иных лично (либо путем электронного документообмена, о чем должна быть оговорка) подписанных документов, это ничто иное как неосновательное обогащение со всеми вытекающими последствиями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, вот договор, который заключил риэлтор с покупателем.

Еще есть Расписка, где говориться, что наш риэлтор получил от покупателя сумму такую то. И есть поручитель в лице Руководителя нашего риэлтора. Который поручился своими средствами перед гр. за надлежащее исполнение риэлтором обязательств по возврату полученного в соответствии с соглашением о внесении частичного платежа за объект недвижимости. Частичного платежа в случае возникновения для этого оснований, по условиям и в порядке, предусмотренным соглашением.

Я высылала расписку в письменном виде с моей подписью, в электронном виде. Где говорилось что я даю разрешение риэлтору принять аванс/задаток в таком то размере.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

С моей стороны была дана доверенность, на то что риэлтор может взять задаток от нашего имени у покупателя. Доверенность, разрешение был выслан в электронном виде.
Наталья

Что значит доверенность выслана в электронном виде? Вы выслали скан нотариальной доверенности или просто в электронном письме «доверенность» напечатали?

Этот вопрос имеет существенное значение для правильной квалификации обстоятельства.

Пока я склоняюсь к мнению Юрия Валерьевича — риэлтор занимается махинациями.

Покупатели не выходят на связь, никак не идут на контакт. Не появились в дату заключения договра купли.
Наталья

Это очень странно. Сложно представить, что есть люди способные просто так подарить деньги.

Да, деньги вам переводились или они у риэлтора?

Наталья
Клиент, г. Москва

Доверенность была написана мной и отсканирована. Выслана на почту. Нотариально не заверена.

Деньги лежат в компании где работает риэлтор.

Доверенность была написана мной и отсканирована. Выслана на почту. Нотариально не заверена.
Наталья

В таком случае любые действия совершаемые риэлтером в ваших интересах — ничтожны и не имеют юридической силы.

Деньги лежат в компании где работает риэлтор.
Наталья

Я думаю, что денег нет вообще никаких. А риэлтор просто хочет заработать на вас легкие деньги. И покупателей скорее всего никаких не было, а соглашение — просто бумажка подписанная соседом.
Сложно представить, что риэлтер гарантирующий чистоту сделки, о чем так громко заявляет, не вкурсе о том, что доверенность выдаваемая физическими лицами должна быть нотариальная.

Вам какие нибудь подтверждающие платеж документы присылали?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Для консультации важно выяснить, у кого сейчас деньги?

Доверенность, разрешение был выслан в электронном виде. По договору о задатке была выставлена дата заключения договора купли-продажи.
Наталья

Вот эти документы надо прикрепить к вопросу, особенно договор о задатке. Тогда консультация будет более предметной.

Наталья
Клиент, г. Москва

Деньги у компании где работает риэлтор.