Права автора работы и покупателя

Доброго времени суток!Я купил у художника заказанную мной работу без чеков и договоров(за наличку) Его работу использую на свое усмотрение (размножил, дорабатываю и продаю дешево). Художник сейчас оформляет авторские права. Могу ли я использовать ранее купленные мной работы дальше без разрешения автора. (автор требует большой процент с прибыли)

Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы заключили договор авторского заказа. В нем должны были предусмотреть условия использования результата. Раз ничего не предусмотрели, то никаких прав копировать картину и проч. у Вас нет — требования автора обоснованы.

Художнику не надо оформлять свои права, надо лишь доказать свое авторство (что именно но ее написал), т.к. право на картину возникает с момента ее создания. Т.е. у Вас один выход — если Вы еще не признавали его авторство и нет иных доказательств — ссылаться на то, что он должен доказать авторство. При этом Вам, конечно, надо объяснить происхождение картины.