Увольнение по состоянию здоровья

Служу в ОВД с апреля 2007 (8лет). В апреле этого года меня направили на ВВК для определения пригодности к дальнейшему несению службы. ВВК признала меня годной по 4 группе, а у нас допускается только до 3 группы. По другому мне не смогут предоставить должность на 4 группу.

Диагноз: ВИЧ-инфицированна. Положены ли мне какая-либо компенсация, если меня вынужденны будут уволить? И на какую сумму рассчитывать?

Могу ли я потребовать повторного освидетельствовани, если при первом прохождении ВВК многие другие свои болезни я умалчивала в надежде дотянуть до 3-ей группы? Такие как варикоз 2 степени, атипичная эпикулярная аденома правой доли щитовидной железы, атопический дерматит. Все это я заработала в течении несения службы в ОВД.

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете потребовать повторное медицинское освидетельствование на ВИЧ (ст. 12 Федерального закона от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Также Вы можете обжаловать результаты медицинского освидетельствования в вышестоящую ВВК (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе), которая и примет решение о контрольном или повторном медосвидетельствовании).