Обязан ли я платить предоплату если не уверен что это не кидалово

Нашел вконтакте объявление о продаже iphone по довольно приемлемой цене написал продавцу он оказался из Украины но сказал что сможет отправить почтой мы договорились что он отправляет а я перечисляю предоплату 5 тысяч рублей я посоветовался с друзьями они сказали что сейчас очень много мошеников которые в посылку кладут просто коробку от iphone или вообще какую нибудь фигню показывают квитанцию о том что они все отослали получают предоплату и обрывают связь и я не захотел платить пока он мне не дойдет на что продавец сказал что пошел писать заявление в полицию могут мне что то предъявить за это если еще вспомнить о том что он сам из Украины ?

, Артем, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

продавец сказал что пошел писать заявление в полицию… Артем, г. Челябинск

Интересно было бы узнать, о чем он пошел писать в полицию… И вообще, при чем здесь полиция?!

Договора нет, обязательств никаких нет. Конечно, Вы правильно поступили, что не стали вперед деньги отправлять.

Верно Вам друзья рассказали, потом ни денег, ни товара ...

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Артем здравствуйте! В ваших действиях нет ничего противозаконного. Вы действительно имеете право убедиться что телефон вам все же дойдет, в конце концов Продавца никто не заставлял отправлять (если он все же это сделал) телефон без предоплаты, он мог и не делать этого. А вот если телефон все же до вас дойдет, а вы его не оплатите, тогда у вас появится повод для переживаний.