Обязан ли я платить предоплату если не уверен что это не кидалово

Нашел вконтакте объявление о продаже iphone по довольно приемлемой цене написал продавцу он оказался из Украины но сказал что сможет отправить почтой мы договорились что он отправляет а я перечисляю предоплату 5 тысяч рублей я посоветовался с друзьями они сказали что сейчас очень много мошеников которые в посылку кладут просто коробку от iphone или вообще какую нибудь фигню показывают квитанцию о том что они все отослали получают предоплату и обрывают связь и я не захотел платить пока он мне не дойдет на что продавец сказал что пошел писать заявление в полицию могут мне что то предъявить за это если еще вспомнить о том что он сам из Украины ?

, Артем, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

продавец сказал что пошел писать заявление в полицию… Артем, г. Челябинск

Интересно было бы узнать, о чем он пошел писать в полицию… И вообще, при чем здесь полиция?!

Договора нет, обязательств никаких нет. Конечно, Вы правильно поступили, что не стали вперед деньги отправлять.

Верно Вам друзья рассказали, потом ни денег, ни товара ...