Я являюсь опекуном троих детей у которых есть долевая собственность в квартире матери по наследству

Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь опекуном троих детей у которых есть долевая собственность в квартире матери по наследству - 35,0кв.м, нопомимо этого доля в этой квартире есть и у их бабушки, которая стоит на учете у психиатра. Квартира 3-х комнатная общей площадью 62,3 кв.м жилая:17,5кв.м-2 комнаты и 1 комната -11,0кв.м. Детки проживают в моей квартире. Эта бабуля всячески препятствует нам появляться в данной квартире, пользуется жилой площадью принадлежащей детям, не оплачивает жкх услуги. У меня к Вам несколько вопросов:Какой пакет документов мне нужно собрать для разделения счетов за жкх, также какие документы нужны для предоставление в суд чтобы определить порядок пользования данной квартирой.

, Надежда Григорьевна, г. Людиново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Григорьевна. Не поняла, какая, все же, квартира. Сначала пишете, что 35 кв.м., затем — 62 кв.м Какая цель определять порядок пользования на данный момент? Если дети несовершеннолетние, одни они проживать в квартире не смогут. При этом оснований для вашего вселения в квартиру нет. А дети, когда вырастут и вселятся в свою квартиру, смогут и сами решить этот вопрос.

Для того, чтобы вам стали выписывать раздельные счета, обратитесь в УК с постановлением отдела опеки о назначении вас опекуном и свидетельствами на право собственности детей. Вам станут выписывать отдельные квитанции. Для определения порядка пользования понадобятся технический паспорт на квартиру, документы, подтверждающие опекунство, копии поквартирной карточки, лицевого счета. В зависимости от содержания иска, могут понадобиться и другие документы. Какие именно, становится ясно при составлении иска. Заранее установленного перечня нет и быть не может.