Здравствуйте, у нас частный дом долевая собственность, хотим перевести каждый свою долю в статус квартиры
Здравствуйте, у нас частный дом долевая собственность, хотим перевести каждый свою долю в статус квартиры. С чего нам начать?
, Юлия, г. Челябинск
Александр Манюхин
Юлия, начните с выяснения статуса земельного участка под жилым домом. Точнее его ВРИ (вид разрешенного использования). Если он предназначен для ИЖС (индивидуального жилого строительства), а вы хотите превратить доли дома в две отдельные квартиры, то вы переходите в статус блокированной застройки. А это другой ВРИ. Надо посмотреть допустимые ВРИ данного земельного участка. Если недопустима блокированная застройка, то придется менять назначение земли.