Мой отец и его сестра являются владельцами в общей долевой собственности земельного участка (по 1/2) и дома на нем (1/3 и 2/3 соответственно)

Мой отец и его сестра являются владельцами в общей долевой собственности земельного участка (по 1/2) и дома на нем (1/3 и 2/3 соответственно). Они хотят разделить участок на двух собственников. Доля в доме отцу не нужна, а только земля. Что делать в этой ситуации

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности, а один из собственников хочет выделить только землю, необходимо учитывать несколько важных правовых аспектов. Согласно законодательству РФ, земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости (например, дом) рассматриваются как единый имущественный комплекс. Это означает, что раздел земельного участка без раздела домовладения, как правило, невозможен.

Основные правовые нормы
Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками по соглашению между ними, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке.
Статья 11.5 Земельного кодекса РФ регулирует выдел доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе образуется новый земельный участок, а исходный участок сохраняется в изменённых границах. Участник, осуществивший выдел, утрачивает право долевой собственности на исходный участок.

Принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ) означает, что при наличии права общей долевой собственности на земельный участок и находящийся на нём дом их раздел должен осуществляться согласованно.