В договоре нет третейской оговорки

На меня подали в третейской суд по микрозаймам. В договоре третейской оговорки нет и третейское соглашение мы не заключали с финансово-кредитной организацией.Как быть в суде,послезавтра в суд?

, Георгий, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (далее — Закон N 102-ФЗ) спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

Согласно ст. 7 Закона N 102-ФЗ третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом

Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. При несоблюдении вышеуказанных правил третейское соглашение является незаключенным.

Напишите отзыв с указанием на то, что спор неподведомственнен третейскому суду

Георгий
Клиент, г. Москва

А отзыв письменно пишется ?А можно в суде ходатайство какое-то по этому поводу написать?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
А отзыв письменно пишется?
Георгий

Да, письменно

А можно в суде ходатайство какое-то по этому поводу написать?
Георгий

Нет, нельзя. Напишите отзыв и передайте его суду таким способом, чтобы было ясно что третейский суд его принял. Третейский суд может быть очень неформальным, поэтому рекомендую во-первых, направить заранее отзыв почтой заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, добиться отметки о принятии от суда, когда будете сдавать отзыв в заседании.

В вашем случае в дополнение к номам указанным коллегой действует еще и п. 3 ст. 5 ФЗ «О третейских судах»:

3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть если вдруг обнаружится, что третейское соглашение содержится где-нибудь в правилах кредитования или похожем документе, оно тоже недействительно.