Как подать заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте я решила уволиться, написала заявление 2 числа мне прибавилии две недели отработки с 16 числа меня должны уволить правильно????????Сегодня я поехала в офис мне сказали что я не вовремя принесла заявление должна была 2 а я принесла его сегодня, они мне сказали переписать заявление и отрабатывать заново две недели, потом только сделают расчет.Это правильно они делают или нет??????

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Что Ваш работодатель подразумевает под «не вовремя принесла заявление»?

По общим правилам, течение срока начинается со следующего дня после подачи заявления, либо, если этот день выпадает на выходные — с ближайшего последующего рабочего дня.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, требование заявленное работодателем неправомерно, а следовательно, Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам и/или в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Работодатель не прав и грубо нарушает ваши трудовые права.

Если вы подали заявление 2 числа вас обязаны уволить 16 числа ( то есть, последним рабочим днём).

Если вас откажутся уволить через 2 недели после подачи заявления об увольнении обращайтесь с жалобой сразу в 2 инстанции в прокуратуру и трудовую инспекцию.