Удержали зарплату

Здравствуйте! Работаю в компании 1 год и 9 мес. Сегодня вычли из зарплаты 6000 руб. Позвонив в бухгалтерию, мне сказали, что есть 2 приказа. Ознакомиться с ними не дают и ничего толком не объясняют. Как я поняла, со всего коллектива удержали сумму. Скажите, законно ли это? Мы даже не знаем о чем речь. И как вернуть эти деньги? Мои действия дальнейшие? Спасибо!

, Александр, г. Ворсма
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Работаю в компании 1 год и 9 мес. Сегодня вычли из зарплаты 6000 руб. Позвонив в бухгалтерию, мне сказали, что есть 2 приказа. Ознакомиться с ними не дают и ничего толком не объясняют. Как я поняла, со всего коллектива удержали сумму. Скажите, законно ли это? Мы даже не знаем о чем речь. И как вернуть эти деньги? Мои действия дальнейшие? Спасибо!
Александр

Доброго времени суток! Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Для начала Вам необходимо написать заявление о предоставлении документов (приказов) на основании которых из Вашей заработной платы удержаны 6000 рублей.