Подскажите пожалуйста, с меня удерживают с з/п 50 % по исполнительному производству, сумму которую удержали в

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с меня удерживают с з/п 50 % по исполнительному производству, сумму которую удержали в госуслугах стала меньше на эту сумму, а приставам насчет деньги не поступили, с чем это связано. Удержание было 28 апреля, и 13 мая.

, Галина, г. Краснодар

Здравствуйте. Задержка, которую вы видите на Госуслугах, — это, скорее всего, нормальное явление, связанное с техническими и банковскими особенностями движения ваших денег.

Почему так происходит
Деньги не поступают напрямую с вашей зарплаты на Госуслуги. Сначала ваш работодатель переводит удержанную сумму на специальный депозитный счет службы судебных приставов. Затем пристав должен распределить эти деньги в течение 5 рабочих дней с момента их поступления на этот счет .

Указанные вами даты (28 апреля и 13 мая) — это дни удержания, а не поступления денег приставам. К этому сроку нужно добавить время на перевод от работодателя (до 3 дней)  и 5 дней на обработку у пристава.

Что происходит на Госуслугах
То, что задолженность на Госуслугах уменьшилась, — это как раз положительный сигнал. Это означает, что информация о вашем платеже в системе уже учтена. Однако видимый остаток долга может измениться раньше, чем реальные деньги пройдут полный круг и вернутся к вам в качестве подтвержденного платежа.

Что делать
Беспокоиться пока рано. С учетом майских праздников сроки могли немного сдвинуться. Если отметка о поступлении денег на Госуслугах не появится в течение пары недель после 13 мая, стоит сначала проверить статус в вашем отделении судебных приставов, а затем уже подавать жалобу на бездействие.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Галина!

Скорее всего, деньги застряли у Вашего работодателя. Закон обязывает его перечислять удержанные суммы приставам в течение 3 рабочих дней после выплаты зарплаты. Если он этого не сделал, долг висит на Вашей карте только в виде отчета, а до приставов реально деньги не дошли. Чтобы разобраться, запросите в бухгалтерии расчетный листок (там видна сумма удержания) и справку о переводах, а у приставов — выписку о движении денег по вашему производству.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов