Как наказать виновных?

у моего ребенка врожденный левосторонний вывих бедра. в 11 мес моя дочь начала ходить и я заметила, что хромает на левую ножку. обратились к детскому врачу-ортопеду, направил на снимок, оказалось вывих. но вот в чем дело, такое заболевание необходимо лечить незамедлительно, т.е. с рождения, а не в 1 год, когда все косточки окрепли. мы проходили в три мес как положено узи тазобедренный суставов,где нам дали заключение, что ребенок здоров, далее прием у ортопеда, где после осмотра врач сказал, что ребенок здоров. все записи в детской карточке имеются.сейчас мы проходим долгое лечение . помогите разобраться кто виноват и как наказать виновных. спасибо

, Вера,
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Предметом исковых требований будет взыскание расходов на восстановление здоровья (если вы несете таковые) и компенсация морального вреда, основанием иска — ненадлежащее исполнение обязанностей по оказанию диагностической и леченой медицинской помощи ребенку. Ответчиком будет выступать медицинская организация, где работают врачи, наблюдавшие девочку с рождения. Основным средством доказывания будет медицинская экспертиза, назначенная судом, понадобятся все медицинские документы и снимки ребенка.

Привлечь врачей к уголовной ответственности вряд ли удастся, поскольку как показывает практика, в такого рода делах состав преступления не обнаруживается.