8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент не выплачивает долг по акту приемки-сдачи. Шансы в суде и шансы вернуть деньги

Здравствуйте!

Дело в том, что мы с партнером (ИП), предоставляли услуги по увеличению продаж одному из филиалов крупной оптово-розничной компании. По контракту, кроме предоплаты мы (ИП) получаем 10% от прибыли, сверх оговоренной суммы (например, оговоренный потолок 200 рублей, компания заработала 300, благодаря деятельности ИП, и по контракту отдает (300-200)*10% = 10 рублей в счет оплаты услуг).

Мы (ИП) на словах обещали не взимать плату за возвраты заказов за период работы, и предлагали оговорить этот пункт в контракте, но клиент настоял, что возвратов не бывает (особенность ниши), и что это излишне.

В итоге, когда мы (ИП) исполнили контракт на сумму превышающую и наши и клиента ожидания, клиент был доволен и подписал все акты приемки-сдачи безоговорочно и радостно (при том, акты были подписаны недели через 2 после того, как мы огласили, сколько он нам должен, у него было время все обдумать-проверить).

Мы условились, что сумму он будет выплачивать частями, чтобы не давить на бюджет компании (мы согласились, потому что были в доверительных товарищеских отношениях с клиентом). Кроме того, клиент попросил разбить акт приемки-сдачи на несколько актов помельче (мы не выясняли зачем, но согласились).

Через месяц клиент стал недвусмысленно намекать нам, что можно было бы и скинуть с финальной суммы немного (Что было бы неприемлемо, т.к. мы и так переработали из-за форс мажора, связанного с управляющей компанией того филиала, но решали не включать это в издержки. И надо сказать, что форс мажор отнял у нас в 5-7 раз больше, чем сумма, на которую намекал клиент).

Когда пришло время оплатить последний счет по акту приемки-сдачи (такой же по сумме, как и "намёк" клиента), клиент отказался, мотивируя это тем, что у него вернули заказы (в разные дни он говорил разное количество заказов на разные суммы. То 2 заказа, то 4, то 5.).

Это нас удивило, но мы согласились не взыскивать с него эти деньги, если он нам покажет, что точно и на какую сумму вернули, на что он начал истерить и перешел на личные оскорбления (суть сводилась к "как это так, вы мне не доверяете?"). К бухгалтерии он нас не допустил, хотя до этого проблем это не составляло.

В итоге, он согласился прислать нам доказательства, но они были нерелевантными (картинка JPEG с суммами возвратов не за тот период, который он заявлял ранее). На повторный запрос он пообещал прислать подробнее, но после многократных просьб так и не прислал ничего внятного.

Из всех возвратов удалось проверить один. Мы позвонили клиенту нашего клиента, и он сказал, что вернул заказ, поскольку ему прислали совсем не то, что он заказывал, и более того, он подозревает нашего клиента в мошеннических схемах (не буду описывать этот аспект, но опишу, если будет необходимость). В общем, если бы человека не обманули нагло, он бы выкупил заказ с радостью.

В сухом остатке, есть один подтвержденный возврат, который был возвращен по вине нашего клиента (мы не собираемся нести ответственность за него, особенно с учетом такого отношения к нам), устная договоренность, что мы не станем взыскивать деньги, если клиенты будут возвращать продукт, и клиент, который ведет себя неадекватно, и похоже присвоил наши деньги (иначе зачем ему раздельные акты приемки сдачи?).

Вопрос вот в чем: в каком порядке решаются такие вопросы в суде, насколько это сложно выбить эти деньги и какой шанс быстрой победы в суде?

Заранее спасибо!

PS: на актах приемки-сдачи нет печатей (как мы прочли в интернете, они не нужны), хотя на счета клиент их ставил.

Показать полностью
, Михаил, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! А клиент — физическое лицо или нет? Конечно, надо видеть все Ваши документы, тогда и консультация будет более весома и практична, тем более при такой описанной Вами ситуации. Важен особо договор с Клиентом со всеми имеющимися дополнительными соглашениями и изменениями, соответствующими актами.

Поэтому по возможности лучше Вам сбросить сканы основных документов чтобы более предметно работать по вопросу. Можете обращаться непосредственно в чат.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Михаил,
Для того, чтобы оценить судебные перспективы Вашего дела, необходимо ознакомиться с текстом неоплаченного акта. Если там оговорена стоимость принятых услуг и он подписан уполномоченным лицом (печать, действительно, необязательный атрибут) при отсутствии в договоре условий о том, что при расчете вознаграждения учитываются возвраты, судебные перспективы — хорошие. Если говорить о скорости судебного процесса — то в случае если сумма задолженности менее 300 000 рублей (а ответчик — юр.лицо) — исковое заявление может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон в заседание, тогда это 2 месяца плюс 10 дней на вступление решения законную силу. Если иск будет рассматриваться в общем порядке — ориентируйтесь на 3-4 месяца плюс месяц на вступление решения в силу. Если решение будет обжаловано в апелляционной инстанции — еще плюс 1-1,5 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Есть шанс вернуть хотя бы деньги?
Мне не одобрили кредит на машину. Подруга взяла на себя. Я платила в банк. Сумма не выплачена полностью. Тут подруга забирает авто и не возвращает деньги. Договор мы не составляли. Есть шанс вернуть хотя бы деньги??
, вопрос №4082009, Афанасьева Елена, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.06.2015