Вопрос: можно подавать в суд уже?

Добрый день. Ситуация следующая: договор ДДУ (в ипотеке), срок сдачи квартиры по договору до 28.07.2026, дом достроен в декабре 2025г., сдан в эксплуатацию, на приемку пригласили по телефону в январе 2026 г. По итогам осмотра квартиры найдено множество недостатков, в том числе и существенных, прямых несоответствий договору (акт осмотра эксперта НОПРИЗ). Застройщик отказался подписывать акт осмотра и признавать недостатки, отправили им этот акт заказным письмом по юр адресу, они не получили, вернулось (адрес верный, а в акте требование об устранении в течение 60 дней). После прошествия указанного срока написали им претензию с требованием о соразмерном уменьшении стоимости на сумму недостатков (есть официальная смета). Застройщик на претензию не ответил и не получил даже, недостатки все на месте, ничего не исправляли. Мы акт-приема передачи не подписывали из-за наличия существенных недостатков. Вопрос: можно подавать в суд уже? формально срок передачи квартиры не прошел, но движений нет, игнорирование всех писем (они просто их не получают), в офисе на контакт не идут, говорят у нас нет уполномоченных представителей, а директор отсутствует на месте всегда и номера телефона нет у него. В общем, недобросовестный застройщик сознательно тянет время. Мы готовы к суду на все 100, но нужно понимать, можно ли уже подавать и на что можем рассчитывать в данной ситуации. Буду признательна за ответ.

, Ольга, г. Тамбов

Да, вы можете подавать в суд, не дожидаясь формальной даты сдачи по договору (28.07.2026). Дом уже введён в эксплуатацию, застройщик обязан передать квартиру, но делает это с недостатками и игнорирует вас. Суд встанет на вашу сторону .

Игнорирование застройщика вам только на руку. Претензию вы отправили заказным письмом по официальному адресу, и даже если её вернули «за истечением срока хранения», суд признает досудебный порядок соблюдённым .

Подавайте иск о соразмерном уменьшении цены договора (на стоимость устранения недостатков по смете эксперта). Не забудьте взыскать неустойку (1% за каждый день просрочки, начиная с 45-го дня после получения претензии ), расходы на эксперта, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно платить .

Если понадобится помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.

Добрый день, Ольга!

Судя по тому что я понял из Вашего вопроса, вы уже сейчас обладаете преимуществом перед застройщиком, потому что формальный срок передачи ещё не наступил, а значит время работает на вас. Если есть сейчас проблемы, то время до сдачи — это срок, чтобы подготовить идеальную судебную позицию.

То, что застройщик сам простыми буквально действиями (отказ от подписания акта, игнорирование писем, отсутствие представителей) полностью развязывает вам руки (суд со стопроцентной вероятностью признает его поведение недобросовестным, а вашу претензию, надлежаще направленной, даже если он её не получил (статья 165.1 ГК РФ).

Вы можете уже сейчас подать иск о признании вашего права на односторонний отказ от исполнения договора (если недостатки существенны и делают квартиру непригодной для проживания) либо зафиксировать нарушение сроков устранения недостатков после 28.07.2026, когда застройщик будет обязан передать объект надлежащего качества.

Рекомендую повторно направить претензию ценным письмом с описью вложения на все известные адреса (включая адрес директора по ЕГРЮЛ), а также заказать внесудебную строительно-техническую экспертизу для расчёта устранения недостатков, а с 29.07.2026, сразу подавать иск по ст. 7, 8, 13, 15 Закона № 214-ФЗ, требуя соразмерного уменьшения цены, неустойку за просрочку передачи качественного объекта (после 28.07.2026), компенсацию морального вреда и штраф 50% по ЗоЗПП.

Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру и Госстройнадзор о невозможности принять квартиру из-за неустранимых дефектов.

Если нужна помощь на каждой из стадий, напишите, проконсультирую подробно и могу вступить в дело.

Напишите в личный чат, я занимаюсь данными вопросами.

Ситуация в Вашу пользу, тут нужно действовать грамотно и решительно и уже сейчас.