Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил телефон

Добрый день. Помогите,пожалуйста.

Вчера нашёл объявление на авито о продаже телефона. Решил купить. Характеристики к нему были великолепными. Новый, коробочка, наушники и др. все есть. Ни царапинки. Вот и решил купить.

На следующий день мы с продавцом встретились. Т.к. телефоны проверять не умею, и вообще первый раз держал iPhone в руках-я без осмотра купил его.

На первый взгляд-телефон был на самом деле новый. Царапин,трещин нет. Таким он и оказался.

Но когда я телефон показал друзьям-они с уверенностью сказали мне,что китайский. А китайский айфон в разы меньше стоит.

Решил связаться с продавцом. Не берет трубки, и на мэил не отвечает.

Друзья сказали,что вина исключительно моя. Надо было проверять при осмотре, на месте. Не понравился- сразу отказаться. На худой конец-привести друга,разбирающегося в телефонах. Я этого не сделал.

К тому же- письменный договор не был заключен. Всё устно.

Вопрос таков-есть шанс вернуть деньги?

21 Мая 2013, 00:17, вопрос №86944 Федор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Фёдор. 

    Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    По сути между вами заключён договор купли продажи в устной форме. 

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    По закону возможно вернуть деньги за некачественный товар. Пишите претензию, в случае отказа, исковое заявление на данного человека который продал вам телефон. Юридически защита прав возможна. Но на практике это сложная ситуация и судебные тяжбы. 

    21 Мая 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats