Здравствуйте. Заставить наследницу продать её 1/2 долю или совместно продать весь дом только потому, что она не выходит на связь, нельзя. У тёщи сейчас есть несколько вариантов.
Во-первых, она вправе продать собственные 1/2 доли дома и земельного участка постороннему покупателю. До продажи необходимо письменно предложить наследнице выкупить долю, указав цену и условия сделки. Если наследница не приобретёт её в течение месяца, долю можно продать другому лицу на тех же условиях. Такой порядок установлен статьёй 250 ГК РФ. Уведомление лучше направить через нотариуса, чтобы подтвердить соблюдение преимущественного права покупки.
Во-вторых, можно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества или выделе доли в натуре по статье 252 ГК РФ. Если технически возможно разделить дом и участок на два самостоятельных объекта с отдельными входами и соблюдением минимальных размеров земельных участков, после раздела продать свою часть будет проще. Если реальный раздел невозможен, суд может определить порядок пользования домом и участком. Принудительно выкупить долю наследницы, равную 1/2, практически нельзя: такая мера применяется лишь в исключительных случаях, когда доля незначительна, не может быть выделена и собственник не имеет существенного интереса в имуществе. Для доли 1/2 эти условия обычно отсутствуют.
Сейчас нужно получить свежие выписки ЕГРН на дом и участок, заказать заключение кадастрового инженера или строительно-технического специалиста о возможности реального раздела и сохранить доказательства направления наследнице предложений. Могу изучить документы, определить возможность раздела дома и земли и подготовить нотариальное предложение либо иск в суд.