Что делать, если наследник совладельца дома не выходит на связь и препятствует продаже?

В 2006 году тёща сошлась с мужчиной и начала проживать с ним гражданским браком. В этом же году купили дом с земельным участком за денежные средства тещи и сожителя, в равных долях. Документы оформлены в Росреестре на пополам 1/2 тещи и 1/2 сожителя. В 2022 году сожитель умер. В наследство на его долю вступила его дочь. Тёща попыталась продать дом. Однако наследница не идёт на контакт, на письма не отвечает, номер телефона заблокировала. Долю никто не покупать не хочет. Что делать дальше

, Дмитрий, г. Туапсе

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Продать весь дом без согласия наследницы нельзя, а обязать её выкупить или продать равную долю через суд оснований нет. Тёща может направить наследнице нотариальное предложение купить её 1/2 долю, а через месяц продать эту долю другому лицу по цене не ниже предложенной, что предусмотрено статьёй 250 ГК РФ. Если дом и участок технически можно разделить на два самостоятельных объекта, можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре по статье 252 ГК РФ, после чего продавать отдельную часть будет проще.